Дедушка написал завещание на падчерицу в 2002 году, но на тот момент недвижимость не была оформлена в собственность.

• г. Казань

Дедушка написал завещание на падчерицу в 2002 году, но на тот момент недвижимость не была оформлена в собственность.

Ответы на вопрос (3):

Вера, здравствуйте! Да, конечно. Завещать можно абсолютно все, что угодно. Хоть Белый дом, хоть луну с неба. При совершении завещания подтверждать право собственности на завещаемое имущество не нужно. При этом, завещать можно то имущество, которое МОЖЕТ принадлежать завещателю на день открытия наследства.

НО вот наследоваться будет только то имущество, которое находится в собственности наследодателя на момент открытия наследства.

Если завещанная падчерице недвижимость на день открытия наследства уже принадлежала дедушке, то падчерица имеет право наследовать эту недвижимость по завещанию.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Вера.

Да,действует.Правовое значение для наследования имеет,чтобы недвижимость была собственностью наследодателя в день открытия наследства.

согласно ст 1120 гк рф завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое может приобрести в будущем так что завещание в вашем случае действительно