Как оформить дом по новым законам и вывести его из долевой собственности - случай приобретения разных частей дома?

• г. Калуга

У меня такой вопрос. Часть дома бала приобретена давно. Другую часть купили совершенно чужие люди. Дом находится в долевой собственности. Как оформить дом по новым законам и вывести его из долевой собственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, начать нужно с вызова кадастрового инженера, который должен составить техпаспорт и кадастровый паспорт на вашу часть дома. Затем нужно либо подписать с соседями соглашение о разделе имущества, либо, если договориться не получается, подавать в суд и получать судебное решение о выделении вашей доли. Затем кадастровый паспорт и соглашение (либо судебное решение) нужно подать в Росреестр на регистрацию. Росреестр выдаст Вам выписку на вашу долю с новым кадастровым номером, с этого момента ваша доля станет отдельным объектом недвижимости.