Ситуация с забором в частном доме - отказ совладельца от участия в обновлении. Возможно ли вернуть деньги через суд?

• г. Владимир

Частный дом. Долевая собственность. 2 совладельца (не родственники, совершенно чужие люди).

Сгнил полностью деревянный забор, местами даже упал. Забор по фасаду дома, огораживающий от улицы. Собираюсь сделать новый забор. Совладелец отказывается от участия в его постановке.

Вопрос. Можно ли будет вернуть через суд часть денег за новый забор? Если да, то на какую статью закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте сергей, да можно.

Выбирайте:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

или

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 24.03.2017 N 9-П.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.