Составление заявления о признании брата без вести отсутствующим - вопросы по заинтересованным лицам.

• г. Уфа

Составляю заявление на признание моего брата без вести отсутствующим для выписки его из моей квартиры. Возникли затруднения кого вписать в заинтересованные лица.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В качестве заинтересованных лиц указываются близкие родственники потерявшегося гражданина, органы власти и учреждения, куда придется потом обращаться с решением суда о признании безвестно отсутствующим.

Здравствуйте. Ну, как минимум, ФМС района - они же должны знать о том, что потом его следует снять с учёта. И налоговую - так как все хозяйственные дела, собственность - это их.

Здравствуйте!

Заинтересованное лицо-это лицо, которое подает заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим.

ГК РФ 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Статья 277. Содержание заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

В судебном разбирательстве обязательно участие прокурора (ст.278 ГПК РФ), его необходимо указать.

Поскольку признание необходимо для выписки из квартры - необходимо указать УФМС.

Остальные лица будут привлечены судом, в случае необходимости.