Возможно ли заключение договора аренды помещения на безвозмездной основе между гражданином Украины, являющимся ИП, и физическим лицом в Санкт-Петербурге, если собственник не желает

• г. Санкт-Петербург

ИП гражданин Украины, оформил ИП на себя в СПб, хочет заключить договор аренды помещения для магазина, НО так как ИП нерезидент собственник не хочет с ИП заключать договор аренды. Вопрос: а может ли физ. лицо заключить договор аренды с правом сдачи в субаренду ИП на безвозмездной основе? (Собственник-договор аренды с физ. лицом-субаренда на безвозмездной основе с ИП)

Ответы на вопрос (1):

Может, только ИП при осуществлении коммерческой деятельности не может безвозмездно сдавать в субаренду помещение, за которое он платит арендную плату. налоговая это расценит как дарение, что запрещено между коммерческими организацими см. ст.575 ГК РФ.

С уважением,