Может ли администрация обязать ношение такого прибора?

• г. Санкт-Петербург

Администрация предприятия намерена обязать сотрудников носить в рабочее время наручные приборы (трекеры) для слежения за перемещением и определением местоположения людей. Администрация вводит приборы с формулировкой оптимизация трудового процесса.

Может ли администрация обязать ношение такого прибора? Может ли сотрудник отказаться от ношения прибора?

Ответы на вопрос (2):

нет. администрация без согласия работника не вправе его обязать носить прибор.

другое дело как отказ работника повлияет на взаимоотношения с администрацией.