Как избежать долга по компании по капремонту при продаже квартиры?

• г. Саратов

Такая ситуация, продаю квартиру и покупатель начал проверять нет ли каких-либо задолженностей, все проверили, долгов нет, но вспомнили про такую службу как компания по капремонту. Но платежки ни разу не приходило. Дело в том, что квартира зарегистрирована ещё в БТИ, там жила мама, после смерти квартира перешла нам с сестрой в наследство, мы ее зарегистрировали в 2016 году, но платежки так и не было ни одной. А если сейчас новый собственник оформит квартиру в рег. палате на себя ему этот долг судя по всему выставят. Вопрос, как нам быть? Просто оплатить весь счёт за все время или же можно судится (ибо, как так, столько долг копили нам его не присылали, а сейчас хотят все и сразу получить)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Марина.

Рекомендую Вам обратиться в Региональный фонд капитального ремонта МКД о наличии или отсутствии задолженности за капитальный ремонт. После получения ответа, можете обратиться лично ко мне для получения дополнительной консультации.

Добрый день. По практике, доказать, что квитанции вам ни разу не присылали, практически невозможно. Задолженность по коммунальным платежам (электроэнергия, вода и др.) к новому собственнику не переходят. А вот задолженность по платежам на кап. ремонт точно перейдет новому собственнику квартиры. Это установлено законодательством. Поэтому варианта два. Или продавать квартиру с таким долгом, но при этом поставить в известность покупателя о долге и ему придется его оплатить. Или оплатить всю имеющуюся задолженность. Но тогда нужно будет уточнить, куда платить - региональному оператору на "общий счет" или, например, у вашего дома счет выделенный и ТСЖ когда-то раздавало книжки для оплаты взносов на кап. ремонт.