Муж хочет чтобы все имущество перешло по наследству мне (я его законная супруга).

• г. Москва

Муж хочет чтобы все имущество перешло по наследству мне (я его законная супруга). Что лучше оформить завещание или дарение, чтобы совершеннолетние дети от первого брака не могли претендовать на наследство, в случае смерти супруга? Заранее большое спасибо, Татьяна.

Ответы на вопрос (3):

Рекомендую оформить сделку дарения, а не завещание оформлять.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если муж не против, то он может оформить дарение имущества на вас сейчас.

Спросить
Пожаловаться

1)Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась.

2). Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж хочет написать на меня завещание (я являюсь законной супругой, но не прописана в его квартире). У мужа есть совершеннолетний ребенок (19 лет) от предыдущего брака (он тоже не прописан в квартире). Муж хочет, чтобы все имущество перешло мне, что лучше составить завещание или дарение, чтобы больше никто не мог претендовать на имущество? Заранее огромное спасибо, Светлана.

Мой муж подарил мне в браке квартиру и оформил как дарение мне. Скажите, если не дай Бог он умрёт сможет ли его несовершеннолетняя дочь от его первого брака претендовать на эту дареную мне квартиру как на наследство? Считаются ли вообще движимое и недвижимое имущество подареное в нашем совместном браке например мне моим мужем предметом наследства для несовершеннолетнего ребёнка моего мужа от первого брака? И ещё как лучше оформлять имущество в совместном раке так, чтоб в случае смерти моего мужа несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака не могла претендовать даже на обязательную долю в наследстве.

Супруге принадлежит всё имущество, с мужем общих детей нет, но у её мужа есть дети от первого брака. У неё есть родная сестра. Кто может претендовать на получение наследства в случае её смерти? И в случае смерти её супруга имеют ли право его дети вступить в наследство?

У супруга есть дочь от первого брака. Он принял решение о лишении ее всего наследства в случае своей смерти. Все, что он имеет, было приобретено в браке со мной. У нас есть несовершеннолетняя общая дочь.

Завещание составлять не хотим, чтобы не платить большие для нас пошлины и налоги при вступлении в наследство. (Уже сталкивались с этим после смерти матери).

Как юридически можно оформить имущество, чтобы оно после смерти мужа или моей смерти осталось в нашей семье и никто на него больше претендовать не мог (дочь от первого брака) без завещаний?

Дом приобретен лицами по 1/2 доли, затем они поженились, как оформить имущество в собственность одного из супругов, чтобы в случае смерти одного из супругов, дети от первого брака не смогли претендовать на имущество.

Ответ нужен из интересов супруга (например, жены), которая хочет приобрести имущество 2 супруга (например, мужа) и не хочет делиться долей с детьми от 1 брака этого супруга (мужа) в случае его смерти. Муж при смерти. Ребенку от 1 брака квартиру покупал. Как ей лучше оформить приобретение: 1) через завещание мужа, 2) дарение от мужа, 3) возможно ли через договор купли-продажи, не сможет ли ребенок его оспорить, 4) а если в брачном договоре указать пункт В случае смерти все имущество мужа передается супруге..

У меня вопрос по составлению завещания пожилых супругов.

У пожилых супругов есть взрослые дети от первых браков, общих детей у них нет.

У супруги имеется недвижимость в собственности, счет в банке, а у супруга нет никакой недвижимости (но он прописан в квартире жены), но есть машина.

Супруг собирается оформить завещание своего имущества на супругу, а супруга на своего сына от первого брака.

В случае смерти мужа до смерти жены, может ли его сын от первого брака претендовать на его имущество?

И в случае смерти жены до смерти ее мужа, может ли сын мужа от первого брака претендовать на ее имущество?

Живём в гражданском браке. Муж оформил на жену завещание на наследство после его смерти. По этому завещанию имеет ли жена получить в наследство жильё и всё остальное что записано в завещании если супруги вступят в законный брак и если у мужа от первого брака есть дети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2009 г была приобретена квартира пополам, на меня и моего супруга, до брака. В 2010 г заключили брак. В 2012 г рожден сын. Теперь супруг хочет развод. Как нам лучше поступить с квартирой, чтоб при оформлении развода квартира при любом раскладе доставалась ребенку, и так чтоб его будущая супруга и дети, или мой будущий муж и будущие дети, от других браков не имели на нее право, и не могли претендовать на наследство? Ребенок остается с матерью. Оформить дарение или куплю-продажу на ребенка? И сможет ли потом супруг или его будущая законная супруга (дети) отсудить долю в квартире?

После смерти мужа все недвижимое имущество перешло жене по его завещанию. Совместных детей у них нет. Но у мужа есть родной совершеннолетний дееспособный сын от первого брака. Может он претендовать на наследство после смерти жены отца. Если жена составила завещание в котором после ее смерти все перейдет к ее двоюродному брату.

Вопрос по завещанию. Второй раз в браке, дети от первого брака, есть дети у мужа от первого брака все уже взрослые. Дом у меня в собственности, приобретен до брака, дача передана в дар от матери. Теперь вопрос, как правильно оформить завещание на своих детей, чтоб и мужа не обидеть, т.е. можно ли оформить завещание таким образом, чтоб детям недвижемое имущество в равных долях, а муж чтоб мог спокойно пользоваться этим имуществом при жизни, но после его кончины. Его дети не могли претендовать на это имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение