Или 25% берётся от заработка?

• г. Санкт-Петербург

Прошу Вас квалифицированно ответить, учитываются ли доходы от продажи квартиры, машины, другого имущества при расчёте 25% алиментов на ребёнка, если родители в официальном браке не состояли? Или 25% берётся от заработка?

Ответы на вопрос (2):

Семейный кодекс РФ Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средств взыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке обращения взыскания на имущество должника см. главу 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

2. Обращение взыскания на денежные средства на счетах лица, обязанного уплачивать алименты, и на иное его имущество производится в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте, на основании ст.81 СК РФ" Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей."

Тем самым вы выплачиваете следующий размер алиментов, а именно 25%. Учитывается и официальный заработок, а также продажа какого-либо имущества, находящееся у вас в собственности. Ну и конечно же, в расчет будет браться стоимость, которая будет прописываться в договоре. Состояли вы в официальном браке или нет в расчет это не идет. Учитывается только наличии родственных связей и обязанность уплаты алиментов.