Что положено за третьего ребенка.

• г. Челябинск

Что положено за третьего ребенка.

Ответы на вопрос (1):

На третьего ребенка полагаются такие же выплаты и пособия, как и на предыдущих детей: пособие по беременности и родам, по уходу до 1.5 лет, разовая выплата при ранней постановке беременной на учет в поликлинике, единовременная выплата при рождении. Если родители не получили при рождении второго ребенка материнский капитал, то его можно оформить на 3-го ребенка.

В целях поощрения рождаемости во многих субъектах России на третьего ребенка одному из родителей выплачивается дополнительное единовременное пособие при рождении. То есть семья получает и федеральную выплату, которая полагается на рождение ребенка, и региональную.

20 февраля 2019 года в Послании Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию были озвучены новые меры поддержки семей, родивших 3 ребенка (и последующих). Так, за третьего ребенка дают возможность погасить часть долга по ипотеке в размере 450000 руб. за счет федеральных бюджетных средств. Также предлагается сделать бессрочной льготную ипотечную ставку, размер которой составляет 6%. Сейчас, при наличии 3 ребенка, она действует в течение 5 лет. Помимо этого, предусмотрено увеличение льготы по налогу на недвижимость для многодетных.