Может ли осужденный условно ранее и сейчас находящийся в ИК попасть под амнистию 2020 года?

• г. Казань

Если человек неоднократно был осужден условно, а сейчас сидит в ИК общего режима, считается ли это что он осужден впервые и может ли он попасть под амнистию 2020 года?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Амнистия применяется в отношении лиц впервые совершивших преступление. Если человеку не назначали реальное наказание, это не значит, что он не судим. Насчет амнистии-пока закона нет, только проект. Исходя из описанной вами ситуации, даже если амнистия будет, шансов что под нее попадет человек о котором вы говорите, отбывающий наказание, нет.

Здравствуйте, впервые он не осужден, поскольку неоднократно уже судим, попадет он под амнистию или же нет, для этого нужно дождаться когда именно выйдет закон по амнистии.