Закон о персональных данных - обязанности и права граждан при предоставлении разрешения на обработку для получения справок

• г. Шадринск

Что говорит закон о персональных данных? Обязан (должен) ли я предоставлять, а уж тем более давать разрешение на их обработку. Для подачи справки моего отсутствия в "ЯРИЦ"?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Нет ни одной нормы федерального законодательства, которая бы принуждала физическое лицо давать согласие на обработку персональных данных.