Коллекторы требуют долг 9 летней давности, что делать?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (4):

Что значит требуют - звонят, прислали письмо? Если есть письмо нужно дать мотивированный отказ.

Здравствуйте, ничего не делать отправить их куда подальше с данной просьбой, а лучше всего в суд, в суде вам следует заявить о пропуске срока исковой давности, все звонки от коллекторов блокируйте и вносите их в черный список, общаться с ними не стоит, да и нет в этом смысла.

Здравствуйте, уведомите их о том, что Вы будете с ними разговаривать только в суде, в ходе рассмотрения иска Вы вправе заявить ходатайство о пропуске истцом срока исковой давности.

Сделать стоит следующее.

1. Спросите у коллекторов как называется их организация, её реквизиты ИНН.

2. Проверьте по реестру fssprus.ru состоят ли они в специальном перечне. Если не состоят их можно проигнорировать и написать жалобу приставам-исполнителям.

3. Также, обратитесь с жалобой к судебным приставам-исполнителям на неправомерные действия коллекторов, если их требования явно не соответствуют закону.

4. При высказывании угроз по телефону или оказания иного давления, фиксируйте все разговоры (аудио или видеозапись) и прилагайте к жалобе.

5. Ещё можно обжаловать их действия через суд.