Судимость по статье 158,2 в 14 лет - как получить справку о несудимости после закрытия дела?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос у меня была статья 158,2 в 14 лет прошло времени уже 15 лет как закрыли дело мне не дали не срок просто закрыли дело но когда я прихожу устраиваться на работу меня не берут потому что в справке о не судимости написано что я был судим подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, потребуйте письменного отказа в принятии вас на работу, с данным отказом можете обратиться в прокуратуру, труд. Инспекцию либо суд, отказ в данном случае по таким основаниям не правомерен, у вас все уже давно погашено, а если дело не доходило до суда, а прекратили на предварительном следствии, то вы вообще не считаетесь судимым, это будет называться, что привлекался к уголовной ответственности, но не судим.