Муж на пенсии, но нет перерасчета - что ждать и на что рассчитывать?

• г. Ханты-Мансийск

Мой муж на пенсии с 2011 года, работал, в 2019 году уволился 1 октября, до сих пор нет перерасчёта,в ПФР Сургута отвечают ждите, помогите пожалуйста узнать, на что он может рассчитывать при перерасчёте,будет ли какая выплата за те годы, когда была заморожена индексация пенсии, есть сомнение, что изначально пенсию ему оформили заниженную, хотя стаж на севере более 30 лет, нет возможности обратиться к платному юристу, а специалисты ПФР отвечают, что всё рассчитано правильно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет пенсии в связи с увольнением производится через 3 месяца. Если увольнение было в октябре, то три месяца - это ноябрь, декабрь, январь. В феврале он получит перерасчет с доплатой с ноября. По количеству заработанных баллов можно определить размер пенсии. Формула такая: ИПК х 93 +5686,25 = пенсия, где ИПК - количество заработанных баллов. Проверить размер пенсии можно только у юриста по пенсиям. Поскольку юрист будет выполнять работу, то согласно трудовому законодательству РФ, любая работа должна оплачиваться.