Какой должен быть порядок действий и какие документы я должен оформить, чтобы осуществить развод?

• г. Москва

Вкратце ситуация следующая:

Я хотел бы развестись с женой, которая проживает сейчас в Сибири (совместно с нашим ребенком), в то время как я живу в Москве. Вместе не живем уже более 3 лет. Раздела имущества надеюсь не предвидится, по устной договоренности ей с ребенком отошла квартира с обстановкой, а мне машина и гараж. Ежемесячно перечисляю деньги на содержание ребенка.

Жена не хочет заниматься оформлением документов о разводе. Что можно сделать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!Если ребёнку больше года,то Вы имеете право предъявить к супруге иск о расторжении брака,указав,что согласны на проживание ребёнка после развода с матерью,что спора о разделе имущества нет,а алименты на содержание ребёнка уплачиваете добровольно.Вы также должны указать согласна ли жена на развод или нет,а также то,что проживаете раздельно более 3-х лет и просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие в связи с невозможностью выезда в Сибирь.К заявлению нужно приложить копию св-ва о рождении ребёнка,св-во о браке(подлинник),оплатить госпошлину 100 руб.на реквизиты по уплате госпошлины в том районе,где проживает жена.Исковое заявление в 2 экз.с приложением посылаете в адрес суда того района,где проживает ответчица.Если жена на развод согласна,то можно составить заявление от её имени,оплатить в Вашем районе в Сбербанке госпошлину по делу в Вашем суде от имени жены,выслать ей,она подпишет и вышлет в суд по месту Вашего жительства.В суд придете по повестке,через 10 дней после решения получите выписку из решения,а затем в ЗАГСе-св-во о разводе.Если придётся подавать в суд по месту жительства жены,то просите суд выслать выписку из решения в Ваш адрес(вложите чистый конверт с марками для получения ответа).Основание: ст.ст.17,21,22,23,24 СК РФ.