«Ребенок в разводной ситуации - возможно ли распоряжаться долей в квартире матери?»

• г. Москва

Родители в разводе. Ребенок проживает с отцом по его желанию и в соответствии с решением суда. Несовершеннолетний (13 лет). При этом имеет долю в квартире матери, купленной после расторжения брака. При каких обстоятельствах и каким образом он может распоряжаться своей долей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

До момента совершеннолетия все юридически значимые действия возможны только законным представителем/опекуном несовершеннолетнего. Т.е. отец вправе распоряжаться данным имуществом в интересах несовершеннолетнего. Отец вправе продать, обменять, подарить данное имущество исключительно с согласия органов опеки.