Вопрос о доле бывшей жены в квартире после развода и существование сроков для утраты права

• г. Мурманск

Я купила сыну квартиру на его имя, после его развода с женой, т.е. после расторжения брака, но решение суда о разводе имеет более позднюю дату, квартира куплена 12 декабря, развод был 01 декабря, решение суда от 12 января, имеет ли его бывшая жена на долю в этой квартире, и существуют ли сроки, когда она теряет это право. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По общему правилу а имеет, но сын вправе заявить об исключении квартиры из совместного имущества.

Все имущество, нажитое в браке, принадлежит супругам в равных долях.

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу (п. 1 ст. 25 СК РФ).

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (п. 1 ст. 209 ГПК РФ).

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (п. 2 ст. 321 ГПК РФ).