Вопросы отпуска перед декретом - положено ли мне взять полный отпуск в 28 кд и как правильно его рассчитать?

• г. Москва

Я устроена в компанию с 13.12.17, все отпуска предыдущие отгулены. Сейчас наступил новый рабочий год, как мне понять могу я взять полный отпуск в 28 кд перед декретом или нет? Сейчас беременна, в декрет идти 14 апреля 2020.

Хотела бы взять отпуск перед декретом полностью в 28 кд.

Как я понимаю, с учетом того что у меня наступил новый рабочий год, я имею право взять полный отпуск в 28 кд за текущий год.

Если я не права, объясните мне пожалуйста. (какие статьи идут в работу? Как правильно рассчитать сколько дней мне положено?)

Работодатель хочет дать мне только 14 кд, а остальные 14 кд говорит, берите авансом, если хотите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вы можете взять отпуск за отработанный период с 14.12.2019 по 14.04.2020 это 4 месяца за каждый месяц по 2,33 дня. получается 9 дней. Период нахождения в отпуске по беременности стаж для отпуска не идет. Поэтому все дни что вы возьмете сверх 9 дней, будут авансом. Если Вы вдруг решите не выходить на работу после декрета, то останетесь должны за полученный, но не отработанный отпуск. Статья 122 ТК РФ. На полный отпуск вы права не имеете, только по договоренности с работодателем. Вы его еще не заработали.