Имеет ли внучка от сына право на наследство бабушки после 9 лет?

• г. Ростов-на-Дону

В 2011 году умерла бабушка У нее есть дочь а я внучка от сына Имею ли я право на наследство и возможно ли его получить спустя 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Ваш отец (сын бабушки если я правильно понимаю) жив?

Добрый день, Елена. Действующее законодательство предусматривает возможность наследования по праву представления, которое является особым видом наследования по закону и имеет особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. Поэтому если Ваш отец умер ранее бабушки, то право у Вас такое ест. Но общий срок для вступления в наследство определен в 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Можно восстановит срок вступления в права наследования в судебном порядке, представив доказательства. Что Вы не знала ранее о смерти бабушки.

Елена,

Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки и призываетесь к наследованию в случае, если Ваш отец умер раньше бабушки.