Имеет ли внучка от сына право на наследство бабушки после 9 лет?

• г. Ростов-на-Дону

В 2011 году умерла бабушка У нее есть дочь а я внучка от сына Имею ли я право на наследство и возможно ли его получить спустя 9 лет.

Ответы на вопрос (3):

Ваш отец (сын бабушки если я правильно понимаю) жив?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена. Действующее законодательство предусматривает возможность наследования по праву представления, которое является особым видом наследования по закону и имеет особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. Поэтому если Ваш отец умер ранее бабушки, то право у Вас такое ест. Но общий срок для вступления в наследство определен в 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Можно восстановит срок вступления в права наследования в судебном порядке, представив доказательства. Что Вы не знала ранее о смерти бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Вы - наследник по праву представления к имуществу бабушки и призываетесь к наследованию в случае, если Ваш отец умер раньше бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Была бабушка, дети у нее умерли у сына балл две дочери, одна дочь погибла, у нее есть несовершеннолетний сын.

Бабушка умерла, наследство забрала себе внучка. Сыну погибшей сестры наследство не досталось. Есть ли шанс у внука поставить сроки вступления наследства спустя 5 лет. Наследство продано давно. Какие-то есть варианты отсудить часть денег от продажи недвижимости бабушки.

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Умер дедушка после него осталось наследство в которое вступает его супруга (бабушка), дочь и внучка от сына (сын умер ранее). Дочь и внучка отказываются от наследства в пользу супруги (бабушки), что происходит с наследством в случае смерти супруги (бабушки) в течении года? Переходит ли наследство обратно дочери и внучке (от сына)?

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

Умер дедушка, дом поделили на бабушку 50% и на сына и дочь и бабушку по 16%. дочь отказалась от доли в пользу бабушки а сын умер и его наследство взяла внучка 16%. Итогу бабушки 50+16+16% у внучки 16% у дочки ничего. Теперь умерла бабушка. Как будет делиться наследство?

На какую часть наследства может рассчитывать наследник внучка-дочь умершего сына) в данной ситуации. В ноябре 2017 г умерла бабушка (мать отца внучки); в декабре 2017 г умер дедушка (отец отца внучки), их сын (отец внучки) умер в 2014 г. Еще есть родная дочь (сестра, умершего отца внучки). Как поделится наследство между родной дочерью и внучкой?

Вступили в наследство (бабушка и внучка) в 2015 г, в том числе и в банковские счета, пришли в банк, а там сказали, что по ошибке все выдали первому наследнику (бабушке), написали заявление в банке, с бабушки банк стал требовать возврат, у бабушки истерика началась, стала винить во всем мать внучки (внучка несовергеннолетняя), та отступилась, дело замяли деньги не вернули. В 2019 г. внучке исполнилось 18 лет, бабушка умерла, возможно ли вернуть деньги с вклада по свилетельству о еаслелстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть бабушка, 96 лет. Зарегистрирована в коммунальной квартире, в 1 комнате. Там же зарегистрирована первая внучка. Внучка, понимая, что бабушке 96 и она умрет в ближайшем будущем, отказывается приватизировать комнату, учитывая, что у бабушки есть наследник - сын, который в последствии будет собственником доли бабушки. В 2010 г. бабушка написала доверенность на другую внучку с правом приватизации на бабушку ее комнаты. Над бабушкой в 2011 г. установлено опекунство по состоянию здоровья, опекун - первая внучка. С одной стороны, явно нарушены бабушкины права на приватизацию со стороны первой внучки, с другой стороны, правовых оснований заставить первую внучку приватизировать жилье нет. Как защитить права бабушки (а в последствии и ее наследника - сына)?

Бабушка отказалась от доли в пользу внучки, родители внучки умерли, внучка тоже умерла. У внучки есть наследники первой очереди муж и дочь. Но бабушке 90 лет, она инвалид. Внучка, дочь внучки и бабушка вссе прописаны были в этой квартире, внучка ухаживала за бабушкой ввиду преклонного возраста, может ли быть внучка опекуном бабуушки, как это доказать, чтобы бабушке выделили обязательную долю в наследстве.

Бабушка отказывалась от доли, коглда внучка еще не была замужем.

Покупаем квартиру приватизирована была на бабушку, сына и внучка, бабушка умерла и оставила завещания на внучку, но у бабушки есть дочь которая не претендует на наследство, хочу при покупки взять с сына и с дочери расписку или договор отчуждения об отказе от наследства! Как правильно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение