Как изменение фамилии может помочь гражданину Казахстана с долгом ФССП и запретом на границе?

• г. Алматы

Я гражанин казахстан у меня долг фссп, и меня запрет на границе, но я сам нохожусь в казахстане, у меня паспорт другой, теперь вопрос если я меня фамилия меня пустит на границе?

Ответы на вопрос (2):

Долг за вами также будет числиться, поэтому запрет не будет снят.

Просто у меня номер паспорта другой номер серий другой, например россиских базе номер паспорта 8 цифр а у нас номер паспорта 6 цифр, говорит на границе тольно на ФИО смотрит, просто могу оплатит но я должен быть в России там надо оплатит а меня уже в границе не пустит вариантов нету, хотел через приложение госуслуги но там при регистраций просит номер паспорта серии но наши номер паспорта там не подходит у нас меньше цифр.