Отмена судебного приказа при поступлении возражений от должника - статья 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

• г. Красноярск

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Т.е. количество раз не написано, указано только лишь, что возражения поступили в суд.

Ответы на вопрос (3):

Вы дополнительные доводы ы возражениях отражаете?

Здравствуйте! Не совсем понятен ваш вопрос, но объясню. Смысл в том, что судья отменяет приказ при поступлении возражений по нему. - одного возражения вполне достаточно. В дальнейшем кредитор уже может обратиться в судебные органы с исковым заявлением и дело будет рассматриваться по общим правилам искового производства.

Слово "возражения" - указывает не на количество письменных заявлений, а на все Ваши возражения, которые вы можете написать в одном документе назвав его "возражение по требованиям взыскателя" (к примеру). В дальнейшем Вы всегда можете дополнить свои доводы.

Добрый день, Татьяна. Вы ошибочно толкуете закон.

П.33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.