• г. Красноярск
Вопрос №16901456

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. Т.е. количество раз не написано, указано только лишь, что возражения поступили в суд.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.02.2020, 16:58

Вы дополнительные доводы ы возражениях отражаете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.02.2020, 17:04

Не совсем понятен ваш вопрос, но объясню. Смысл в том, что судья отменяет приказ при поступлении возражений по нему. - одного возражения вполне достаточно. В дальнейшем кредитор уже может обратиться в судебные органы с исковым заявлением и дело будет рассматриваться по общим правилам искового производства.

Слово "возражения" - указывает не на количество письменных заявлений, а на все Ваши возражения, которые вы можете написать в одном документе назвав его "возражение по требованиям взыскателя" (к примеру). В дальнейшем Вы всегда можете дополнить свои доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
05.02.2020, 17:04

Не совсем понятен ваш вопрос, но объясню. Смысл в том, что судья отменяет приказ при поступлении возражений по нему. - одного возражения вполне достаточно. В дальнейшем кредитор уже может обратиться в судебные органы с исковым заявлением и дело будет рассматриваться по общим правилам искового производства.

Слово "возражения" - указывает не на количество письменных заявлений, а на все Ваши возражения, которые вы можете написать в одном документе назвав его "возражение по требованиям взыскателя" (к примеру). В дальнейшем Вы всегда можете дополнить свои доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.02.2020, 06:35

Татьяна. Вы ошибочно толкуете закон.

П.33 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мой вопрос: в течении какого срока требования могут быть предъявлены в порядке искового производства и где об этом указано?

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мой вопрос: в течении какого срока требования могут быть предъявлены в порядке искового производства и где об этом указано?

Адвокат г. Москва
17.01.2013, 19:04

Анна!

В срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства,

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

При подаче Возражения на Судебный приказ по делу в порядке гражданского судопроизводства, какой срок установлен ГПК РФ для вынесения Мировым судьёй судебного участка Определения об отмене Судебного приказа, либо вынесения Определения об отказе в отмене судебного приказа Мирового судьи судебного участка?

Юрист г. Липецк
06.09.2018, 12:37

Здравствуйте.

Законом не установлен срок вынесения определения об отмене судебного приказа.

Но поступление возражений в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа - уже гарантия того, что приказ не будет обращен к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как поступить в описанной ситуации?

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

Юрист г. Пермь
18.07.2019, 09:47

В итоге надо подавать новое заявление с заявлением о восстановлении срока, чтобы они были вместе и чтобы суд рассмотрел все вместе (ст. 112 ГПК РФ)

Только уважительную причину навряд ли сможете найти.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 09:47

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Если подали в течение 10 дней возражения относительно исполнения судебного приказа после его получения (ст.121-130 ГПК РФ), то судебный приказ должен быть отменен. Тем более, что даже если срок был пропущен, то должен быть восстановлен. Имеет смысл ознакомиться с делом, чтобы понят статус рассмотрения второго заявления и потребовать разъяснений в канцелярии суда. Обжаловать пока нечего, заявление было подано в срок, но определения по нему нет. Суд просто проигнорировал решение либо канцелярия его невыслала Вам или потеряла Ваше заявление. Стоит подать жалобу Председателю районного суда на работника канцелярии (на судью бесполезно жаловаться - это только в ККС). Если было заявление, то оно должно было быт рассмотрено и в деле должно быть определение!

Частную жалобу на определение о восстановлении срока не нужно писать. В этом нет смысла. Это ж определение в Вашу пользу. А вот узнать, почему не были рассмотрены возражения, стоит. Это уже через жалобу на канцелярию суда. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.07.2019, 09:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Добрый день!

На данном этапе, Рекомендую обратится напрямую на судебный участок и получить приказ об отмене субедного приказа, так как суд подтвердил получение документов, судебный приказ должен быть отменен в течении 5-ти дней.

Обжаловать пока нечего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.07.2019, 09:52

Вы верно пишите: надо подавать частную жалобу и просить об отмене судебного приказа. В соответствии со ст. 332 ГПК РФ срок для подачи частной жалобы 15 дней со дня вынесения определения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
18.07.2019, 10:00
Это лучший ответ

По факту вам сроки на отмену приказа суд восстановил 05.07.2019 года.

Вы подали новое возражение на судебный акт 15.07.2019 года.

Если судья не отменил судебный приказ то следует обжаловать определение в апелляционном порядке по частной жалобе ст.331-332 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
18.07.2019, 10:03

Здравствуйте. Позвоните в суд, в канцелярию спросите о движении дела по Вашему заявлению. Судя по всему Вам восстановили пропущенный срок подачи заявление ГПК РФ Статья 112, но само возражение еще не было рассмотрено, или рассмотрено но Вам его еще не отправляли. Узнайте точно, и в зависимости от результата смотрите, что делать дальше.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
18.07.2019, 10:04

Здравствуйте, да, в настоящее время надо подавать частную жалобу на определение суда в порядке ГПК РФ ст.331. Вообще, это полная бессмыслица, подавать заявление о восстановлении срока обжалования судебного приказа, поскольку согласно ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

[quote]Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней [b]со дня получения приказа[/b] имеет право представить возражения относительно его исполнения.[/quote] Т.е. если установлена дата получения приказа на руки 22.05.2019 г., а возражение подано 29.05.2019 г., то срок не нарушен и восстанавливать нечего. То же касается и довода судьи о том, что в возражении не высказано требование об отмене приказа. Сам по себе факт подачи возражения свидетельствует о выражении воли заявителя об отмене приказа, к тому же в ГПК сказано именно о факте подачи возражения. Просто судья занимается демагогией и формализмом, вместо того, чтобы рассмотреть вопрос по существу. На это и ссылайтесь а частной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
18.07.2019, 10:07

Здравствуйте! Не нужно писать жалобу на определение о восстановлении срока ни в коем случае. Это определение в Вашу пользу. А вот подать заявление в канцелярию о предоставлении вам копии определения об отмене судебного приказа нужно. Вот если в ответ будет тишина, подайте жалобу председателю суда. Ст. 333-335 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2019, 10:09

Если судебный приказ отменен не был, значит нужно подавать апелляционную жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока. Не могло быть такой ситуации, что срок был восстановлен в соответствии со ст.112 ГПК РФ, а приказ не отменен. Приказ отменяется автоматически в случае поступления возражения. ДРугого решения, кроме как отмена приказа судья вынести просто не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.07.2019, 10:33

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вам нужно обжаловать в порядке ст.331. ГПК РФ. Только в этом случае Вы можете рассчитывать на благоприятный для Вас исход дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2019, 11:10

Алексей, Вам срок не восстановили, потому и об отмене приказа говорить не приходится.

Действительно, надо подавать частную жалобу.

[quote]ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 260-ФЗ)

.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

...

5. [b]Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано[/b].[/quote]

Обратитесь к юристу, Вы же видите, к чему приводит неправильное ведение дела в суде...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

(копия). Этого достаточно для отмены судебного приказа?

В конце июля мне пришло заказное письмо судебное. В нем судебный приказ о взыскании задолженности. В 10-дневный срок я предоставила возражение, ссылаясь на статьи 128,129 ГПК РФ. Выглядит так:

Возражение на судебный приказ.

09.06.2015 Мировым судьей... г. Твери вынесен судебный приказ по делу №2-...

Указанный судебный приказ подлежит отмене на основании ст. ст. 128, 129 ГПК РФ: «Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения». «Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения».

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. ст. 112, 128, 129 ГПК РФ,

Прошу:

1. Отменить судебный приказ по делу № 2-... взыскании с меня суммы задолженности по кредитному договору;

2. Определение суда отправить по адресу для почтовой корреспонденции (моего фактического места жительства).

Приложения:

1. Копия возражения;

2. Копия паспорта;

3. Конверт заказного почтового сообщения с штампом даты 21.07.2015 г. (копия).

Этого достаточно для отмены судебного приказа?

Адвокат г. Абдулино
15.08.2015, 15:30

Здравствуйте! этого достаточно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
15.08.2015, 15:31

Здравствуйте! Да, этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подскажите, на какие мне статьи ссылаться?

Здравствуйте! Пишу заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа. Взыскатель - межрайонная ифнс. Я оплатила штраф, сейчас пишу заявление с вкладышом об оплате. Знаю, что согласно ст 129 гпк рф судья отменяет приказ, если от должника в установленный срок согласно ст 128 гпк рф (10 дней) посупят возражения относительно его исполнения. И на основании этих статей судья отменяет приказ. Но сейчас мне пришел судебный приказ, что должник вправе в двадцатидневный срок может подать возражение. А эта статья получается 125-10. подскажите, на какие мне статьи ссылаться?

Юрист г. Краснодар
16.08.2017, 13:43

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.08.2017, 13:43

Здравствуйте чтобы отменить судебный приказ вообще ни на что не нужно ссылаться достаточно написать заявление на имя того же самого судьи буквально в 2 строчках чтобы просто не согласны суммы иска допустим И что Только сейчас узнали про этот судебный приказ один лишь только факт вашего несогласия с судебным приказом это основания для его отмены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Разьяснить взыскателю что заявленное требование им может быть предьявлено

После отмены судебного приказа о взыскании задолженности пришло определение об отмене судебного приказа письмом от судьи. Разьяснить взыскателю что заявленное требование им может быть предьявлено

В порядке искового производства. Куда после этого мфо обращается к мировому судье или коллекторам. Или приставам. Суд будет с глазу на глаз.

Юрист г. Оренбург
22.10.2018, 16:40

Здравствуйте, Роман!

Вероятнее всего, МФО обратиться в суд с теми же требованиями, но уже в исковом порядке, направит исковое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
22.10.2018, 18:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В зависимости от цены иска либо в районный суд, либо к мировому судье. В ходе судебного разбирательства вы вправе заключить мировое соглашение, заявить о пропуске срока исковой давности, снизить неустойку (ст.333 ГК РФ), штрафы, сумму долга из-за неправильности очерёдности погашения задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Отмена судебного приказа до его получения

1. Ст. ГПК РФ 129 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

2. Ст. ГПК РФ 128 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вопрос такой. Суд в другом городе. Должник не согласен с суммой иска Банка и вообще с самим фактом расторжения договора. Можно ли подать возражения относительно исполнения судебного приказа ДО его получения?

Юрист г. Москва
15.09.2018, 01:06

Здравствуйте!

Узнать вынесен ли в отношении Вас судебный приказ, Вы можете на сайте суда. Если это так, то Вы вправе подать возражения относительно его исполнения.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
15.09.2018, 12:57

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Получайте копию СП, просите восстановить срок для подачи возражений приложив копию конверта с печатями Почты России.

Вам помог ответ?ДаНет

Сын живет со мной. Что мне дальше делать?

Мне прислали определение об отмене сдебного приказа о взыскании алиментов с меня. Я подал возражение на судебный приказ о взыскании алиментов. Сын живет со мной. Что мне дальше делать? В определении написано, что заявленное мной требование может быть предъявлено в суд в порядке искового производства. На определение может быть подана частная жалоба в районны суд в течении 15 дней, как это понять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.02.2013, 09:47

Либо обжаловать определение суда об отмене приказа либо подавать исковое заявление о взыскании алиментов. Главное чтобы место жительство ребенка было определено вместе с Вами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
21.02.2013, 09:48

Это означает, что судебный приказ отменен на основании возражений должника. Требования о взыскании алиментов могут быть рассмотрены в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать. Законно ли это?

Как мне поступить. Дело в том, что пришел судебный приказ о взыскани с меня кредитной задолженности с хоум кредит. Но в 10 дневный срок я направила возражения относительно судебного приказа и пришло письмо об отмене судебного приказа. Но там есть оговорка что разъяснить взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Но вчера мне пришло письмо от судебных приставов, где они ссылаются на этот судебный приказ. Значит банку не пришло определение об отмене судебного приказа? Что мне делать. Законно ли это? Или идти к приставам и показать отмену этого приказа. Заранее спасибо. Я так понимаю, что либо банк, либо я должны подать иск в суд и только через суд раз исковое производство.

Юрист г. Снежногорск
17.06.2012, 09:58

Или идти к приставам и показать отмену этого приказа

И пока всё!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснотурьинск

Имеют ли право коллекторы данного банка после данного опредиления суда звонить и присылать мне смс с требованием оплаты долга?

У меня такой вопрос, 29 июня 2010 г был вынесен судебный приказ о взыскании с меня задолжности по кредитному договору, я представила суду свои возражения относительно его исполнения, суд с учётом моего возражения вынес опредиление судебный приказ отменить и разъяснить банку что заявленое требование может быть предъявлено в порядке искового производства, определение вынесено 22 ноября 2010 г. какой срок имеет данное опредиление суда? Также какой срок у банка для предъявления искового производства? Имеют ли право коллекторы данного банка после данного опредиления суда звонить и присылать мне смс с требованием оплаты долга? Спосибо с уважением Лариса.

Юрист г. Екатеринбург
21.09.2011, 17:44

Могут, с момента вынесения определения суда у банка возобновляется срок исковой давности, который составляет три года. Коллекторы могут заново предъявлять вам требование о погашении задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение