Как вернуть себе комнату, проданную за материнский капитал.? Покупателю отказали. Деньги не получила.

• г. Саранск

Как вернуть себе комнату, проданную за материнский капитал. ? Покупателю отказали. Деньги не получила.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

Если в договоре купли-продажи вы указали, что расчет будет произведен уже после государственной регистрации, то право собственности покупателя будет зарегистрировано с залогом в вашу пользу.

Тогда вы вправе либо требовать оплаты, либо требовать возврата комнаты вам в собственность. Для этого можете заключить с покупателем соглашение о возврате комнаты вам, в связи с тем, что расчет не произведен.

Можно подать исковое заявление в суд о расторжении договора купли-продажи квартиры в связи с нарушением покупателем существенных условий договора.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв-запись на моей странице.

Нужно внимательно посмотреть договор, если все условия прописаны, то вы можете расторгнуть договор ввиду отсутствия выполнения его условий либо взыскать недостающие денежные средства.