Как поступить с собственниками ТСН, которые не пользуются инфраструктурой?

• г. Пенза

В нашем ТСН есть собственники, которые не осваивают земельные участки, даже не косят сухостой, отказываются оплачивать ежемесячные взносы, размер которых установлен на Общем собрании ТСН. Ссылаясь на то, что они не пользуются объектами инфраструктуры (водопроводом, канализацией, газом, дорогами). Должны ли они ежемесячно оплачивать содержание объектов инфраструктуры наравне с проживающими собственниками?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Отказ от пользования не освобождает от оплаты затрат, идущих на общие нужды. По аналогии с оплатой коммунальных услуг, идущих на обслуживание и текущий ремонт мест общего пользования. Если член ТСН не пользуется водой для полива участка, электроэнергией, а индивидуальных счетчиков нет, он должен обратиться к председателю с заявлением об опломбировании входа сетей к нему на участок (то есть доступ к потреблению доложен быть перекрыт). Если есть индивидуальные счетчики, то надо оплачивать расходы на общие нужды.