Могут ли коллекторы подать повторный исполнительный лист после прекращения производства?

• г. Забайкальск

После закрытия исполнительного производства по невозможности взыскания прошло 3 года 22.12.2019 года, в сентябре подавали жалобу по ререуступке прав коллекторам, до сих пор судимся, могут ли коллекторы сейчас подать повторно исполнительный лист, или срок уже прошёл?

Ответы на вопрос (14):

Добрый вечер!

Подавать могут конечно, но приставы должны в соответсвии с законом об исполнительном производстве общий срок предъявления исполнительного листа три года. Подавать исполнительный лист не могут бесконечно.

В соответствии со ст. 21 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 исполнительный лист должен быть передан взыскателем в течение 3 лет в орган, осуществляющий взыскания, либо должнику (если исполнительный лист не был передан сразу судебным приставам).

3 года отсчитываются не с момента получения на руки исполнительного листа, а с даты вынесения решения судом.

Нет, это уже будет новый исполнительный лист с другим кредитором, поэтому подать они смогут. Правда, итог будет таким же, так что, переживать не стоит.