Нужна группа инвалидности по слуху для пенсионерки с нейросенсорной тугоухостью

• г. Белгород

У меня нейросенсорная тугоухость АД 61,25 и АТ (не поняла, что это за буква) 57,5. Могу ли я получить группу инвалидности по слуху? Я-пенсионерка. Без слуховых аппаратов не живу, а они выходят из строя каждые 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Действующее законодательство РФ предусматривает возможность присвоения статуса инвалида гражданам с двухсторонней глухотой, третьей и четвертой степени тугоухости на одно ухо.

Человеку с полной или частичной потерей слуха зачастую присваивается третья группа инвалидности, более редко – вторая.

Инвалидность по слуху присваивается на основании решения комиссии МСЭ. Направление на нее выдает лечащий врач, в том случае если он считает, что больной: плохо ориентируется в пространстве; не может полноценно общаться с окружающими людьми; нуждается в помощи социальных работников; не может выполнять трудовые обязанности; плохо контролирует свое поведение. Конечно же, самыми важными условиями предоставления инвалидности является тугоухость или полное отсутствие слуха.

Более конкретно, с учётом проведеных исследований, вас проконсультирует лечащий врач, к которому необходимо обратиться для разрешения вашего вопроса.

Людмила, Вы должны обратиться к сурдологу-именно он (не ЛОР врач) установит степень потери слуха.

По восприятию речи (в метрах) и Порогу разборчивости речи (в дБ).

То что вы указали-это результаты аудиометрического исследования.

Именно эти критерии оценки степени тугоухости нужны от сурдолога направлении на МСЭ, которая на основании заключения врачей (и сурдолога в том числе) определит и группу инвалидности в связи со степенью нейросенсорной тугоухости (потому что есть еще и кондуктивная=проводниковая тугоухость!).

К тому же нейросенсорная тугоухость должна быть двусторонняя (присваивается код Н 90.6).

А слуховые аппараты при ПРАВИЛЬНОМ ношении и уходе могут служить и БОЛЕЕ 5 лет! Значит Вам или неправильно их подобрали или так настроили, что они Вам не подходят.

А после 5 лет производят бесплатно замену, если у вас будет инвалидность.

Утверждать могу это точно, т.к. мама глухого ребенка с 4 й степенью двухсторн/сенсоневральной тугоухости (=глухотой).

Мы покупали их и за свой счет, и нам бесплатно выдавали уже спустя 2 года как дали инвалидность (в 1,5 года еще).

Аудиометрия — это измерение остроты слуха. Эта методика субъективна и требует обратной связи с пациентом.

Аудиограмма — это график слуховых ощущений пациента.

Так что идите к обл/поликлинику (только там есть врачи-сурдологи)-взрослая-это на ул. Некрасова (около больницы Св. Исафа). И не ходите по центрам, где Вам каждый раз будут по-новому определять "потерю" слуха и неправильно подбирать или навязывать дорогие СА.

Особенно НЕ рекомендую ж/д поликлинику! Нам там более года (мы просто потеряли время и деньги) не могли нормально провести ни разу аудиограмму!

Потому что при этом сурдолог должен установить СТЕПЕНЬ потери слуха:

1 степень тугоухости — нарушение в пределах 26−40 дБ,

2 степень — нарушение в диапазоне 41−55 дБ,

3 степень — нарушение 56−70 дБ,

4 степень — 71−90 дБ и свыше 91 дБ — зона глухоты.

1 степень определяется как лёгкая, 2 — среднетяжёлая, 3 и 4 — тяжёлая, а глухота — крайне тяжёлая.

В случаях стойкой необратимой потери слуха врач-сурдолог определяет методы реабилитации: слухопротезирование (есть СА для РАЗНЫХ потерь слуха) или кохлеарную имплантацию. Такие пациенты должны не реже 2 раз в год наблюдаться у сурдолога.