Как закрыть исполнительное производство по кредитной задолженности, если приставы не могут взыскать долг уже второй раз?

• г. Белгород

Ситуация следующая. По кредитной задолженности был суд. Решение вынесено естественно в пользу банка. Банк подал исполнительный лист приставам. Спустя год приставы закрыли исполнительное производство за невозможностью взыскания. Прошел месяц, банк снова подаёт исполнительный лист приставам. Есть ли какие либо варианты окончательно закрыть это дело. Официально не работаю и имущества никакого нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Т.е. в течении 3-х лет взыскатель может снова предъявить исполнительный лист.

При этом необходимо учитывать Постановление Конституционного Суда РФ; 7-П от 10 марта 2016 г, согласно которому исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть задолженность перед банком, банк подавал исполнительный лист приставам. 3 месяца назад исполнительное производство было окончено по п. 4 ст. 46.фз" Об исполнительном производстве" в связи с невозможностью взыскания. Между тем, Банк снова открыл исполнительное производство, при этом мое имущественные положение никак не изменилось, взыскание также невозможно. Правомерны ли действия пристава и взыскателя и можно ли оспорить новое постановление о возбуждении исполнительного производства.

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

В 2005 году банком получен исполнительный лист о взыскании задолженности по ипотеке и обращения взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист приставам подавать на исполнение не стал. По договору ипотеки задолженность гасилась ипотека. Есть справка о том, что что пред банком просроченной задолженности не имею. В 2021 году банк отправил исполнительный лист приставам о взыскании задолженности и обращения взыскания на заложенное имущество., спустя шесть лет. Пристав возбудил исполнительное производство, мотивируя это тем, что задолженность по исполнительному листу погашалась частично, поэтому срок предъявления исполнительного листа прервался и не истек. Сейчас направлено в суд административное исковое заявление о признании действия пристава незаконными. Есть ли шанс обжаловать, на что ссылаться в суде? Злоупотребляет ли банк?

Банк продал долг по исполнительному листу коллекторам. Исполнительное производство по банку, приставами в этом году вынесли постановление о прекращении исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания (обеспечение взыскания). Коллекторы подали в суд. Это считается новым иском? Можно ли в этом случае применить пропущение срока исковой давности, т.к. кредитный договор и последние платежи были 4 года назад. Или исковая давность не применимы, раз исполнительный лист по банку закрыли только в этом году?

Банк подал исполнительный лист судебных пристава, судебные приставы закончили производство по 46 ст. (невозможность взыскания)02.2019 вернули исполнительный лист банку. До 02.2022 года банк снова не подал лист для взыскания. Прошло 3 года с момента возвращения листа истцу. Выходит что банк просрочил сроки подачи повторной подачи листа, тоесть заново подать они его не могу? Если могут то как и на каком основании?

В 2015 году по ипотечном у договору банком был получен исполнительный лист о взыскании задолженности и обращении взыскания на заложенное имущество. Банк исполнительный лист не предъявлял ни в банк ни судебному приставу исполнителю. В период с 2015 года по 2019 были гашения по ипотечному договору. В 2021 году, спустя шесть лет банк решил подать исполнительный лист приставам. Судебный пристав исполнитель возбудил исполнительное производство, мотивирую это тем, что срок прерывался в связи с гашениями и поэтому срок начал течь снова. Правомерны ли действия судебного пристава исполнителя, есть ли шанс обжаловать действия судебного пристава исполнителя в 10 срок? Прерываются ли сроки по исполнительному листу по обращению взыскания на заложенное имущество, как по дополнительному требованию.

Добрый день! В 2012 году был взят кредит в банке, были просрочки после чего в 2013 дело передали в суд и далее судебным приставам. В 2015 году приставы закрыли дело, в связи с невозможностью взыскания и отправили исполнительный лист обратно в банк. Спустя полгода банк продал дело другой организации. Потом снова суд, дело в производстве у приставов. Плачу приставам, но на днях банк снова подал ходатайство в суд об индексации присужденных денежных сумм. Может ли банк снова подавать на меня в суд, если долг уже продан третьим лицам и находится в производстве у приставов. И что я могу в этом случае возразить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У отца была кредитная карта, образовалась задолженность. 14.03.16 года вынесено судебное решение о взыскании, 16.05.16 года отец умер, а 27.06.16 после его смерти выписан исполнительный лист и направлен судебному приставу. Судебный пристав 07.12.18 года исполнительное производство закрыто по статья 46 часть 1 п 3 ФЗ Об исполнительном производстве. 25.05.19 года банк обратился в суд о взыскании задолженности с наследника. На момент подачи искового заявления прошло более 3-х лет. Суд решил, что уже есть исполнительный лист и банку необходимо обратится с заявлением о замене лица (моего умершего отца) на правоприемника (наследника) на основании ст 44 ГПК РФ. Сейчас банк подает такое заявление. Какие варианты есть у единственного наследника? Возможно отбиться от данного иска по срокам давности?

Банк подал в суд в 2015 году иск о взыскании задолженности в период с 08.05.2014 по 26.08.2014. Иск ему возвращали несколько раз в связи с невозможностью взыскания. В 2019 приставам снова пришел исполнительный лист. Задолженность взыскали. Вопрос такой: если банк снова подаст в суд о взыскании задолженности с 29.08.2014 по 2019 год, могу ли я заявить ходатайство о пропуске исковой давности?

В 16 году банк подал в суд, приставы открыли исполнительное производство, платила до конца 2020 года. Оставалась маленькая сумма, это исполнительное производство было закрыто. В феврале 2021 банк вновь обращается к приставам. Опять появляется первоначальная сумма долга. На вопрос, где уплаченные ранее деньги, был ответ от приставов банк подал на первоначальную сумму, и это разные исполнительные производства на один судебный приказ. Через два месяца банк присылает справку об отсутствии задолженности. Также отправляет сверку приставам. Но пристава упорно арестовывают все мои счета, и все имущество. Сказали, что справка ничего не значит, а пусть банк отзывает свое исполнительное производство. То есть ранее уплаченные денежные средства ушли в никуда? Подскажите, как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение