Банк потребовал разрешение опеки на закрытие вклада, открытого 14-летним ребенком через онлайн-сервис - нарушает ли это права ребенка?

• г. Рязань

Ребенок 14 лет открыл вклад через сайт "Он-лайн". Открыл путем перевода со своей карты на счет вклада. То есть лично (перечислил безналично). По истечении срока ребенок с паспортом и родителем пришел закрыть вклад. Но банк потребовал Разрешение опеки на закрытие. Нарушает ли банк права ребенка на закрытие вклада? (На карточке были деньги, которые перевели родители и их затем, ребенок перевел во вклад).

Ответы на вопрос (1):

Да, банк нарушает права ребенка на закрытие вклада, так как лица, достигшие 14 лет вправе самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами. Пишите претензию в банк на возврат средств, параллельно обратитесь в местное отделение роспотребнадзора.