Как рассчитать алименты при разводе и отсутствии официального заработка бывшего супруга?

• г. Санкт-Петербург

С мужем в разводе! Есть ребёнок 5 лет, хочу подать на алименты, я с Луганска, получила РФ паспорт, бывший супруг официально не работает, находится в РФ! Как будет происходит расчёт алиментов? Минимум?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если бывший супруг работает не официально, вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Пишите исковое заявление о назначении алиментов в твердой денежной сумме.

Уважаемая Татьяна, расчет алиментов суд не делает - он указывает процентное соотношение к доходу. По закону это 25 % от дохода при уплате алиментов на одного ребенка. Но вы можете подать в иске просьбу об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме, тогда она будет установлена не в процентном соотношении к доходу, а в размере твердой фиксированной суммы. Вы можете просить установить размер алиментов в твердой сумме в размере прожиточного минимума по региону проживания. Это наиболее выгодны вариант.

Муж имеет гражданство РФ и зарегистрирован на территории РФ?

Если бывший супруг не является гражданином РФ и, тем более, проживает на территории РФ неофициально, а зарегистрирован на территории другого государства, то исполнительный документ на взыскание алиментов Вам придется направлять туда. Это та еще головомойка - я как раз веду сейчас такой случай)).

Всего доброго.