Будет ли указано оскорбление личности в справке о судимости и как это может повлиять на работу?

• г. Ханты-Мансийск

За административное наказание по ст. 5.61 оскорбление личности будет ли указываться в справке о судимости, и сообщается ли это на работу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Административное наказание не является судимостью. Судимость порождается только приговором по уголовному делу. Следовательно, в справке о наличии/отсутствии судимости административное наказание НЕ указывается. По второй части Вашего вопроса: законодательство не обязывает сотрудников правоохранительных органов сообщать работодателю информацию об административном правонарушении. Следовательно, подобные действия являются незаконными и могут быть квалифицированы как разглашение персональных данных гражданина.