Как получить права на участок под ИЖС, находящийся в аренде с обязательным строительством дома в течение 10 лет?

• г. Нижний Новгород

Участок под ИЖС находится в аренде с 2012 г.

Участок по договору аренды с обременением в обязательном строительстве дома в течении 10 лет. В противном случае стоимость аренды возрастает в 5 раз. В 2017 году были нанесены красные линии. Длина участка 49 м и красная линия захватывает 3 м от задней части участка. Получено разрешение на строительство и в 2019 г дом оформлен в собственность. При обращении в администрацию получен отказ в получении права собственности на участок. На просьбу в размежевании участка до красной линии и после а после в выкупе участка до красной линии тоже отказано. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас

Остаётся только решать это вопрос в судебном порядке.

В силу закона нельзя выкупать участки с красными линиями.

Если обращаться в суд, то нужен письменный отказ в выкупе участка.

Далее оспаривать отказ. Срок оспаривания 3 месяца с даты получения отказа.

Часто бывает, что по факту красная линия есть, а в ЕГРН ее нету. Рекомендую заказать через МФЦ выписку из ЕГРН на участок, чтобы проверить факт обременения в виде красной линии.

Есть вариант оспаривания документа территориального планирования (ДПТ) в течение 3 месяцев с даты ознакомления с ним. Можно предположить, что Вы не ознакомились или не могли ознакомиться с ДПТ.

Правомерен ли отказ администрации?

Исходите из единства судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Судьба земли следует судьбе объекта и наоборот. Обжалуйте отказ администрации в судебном порядке в рамках КАС РФ.