Как получить права на участок под ИЖС, находящийся в аренде с обязательным строительством дома в течение 10 лет?

• г. Нижний Новгород

Участок под ИЖС находится в аренде с 2012 г.

Участок по договору аренды с обременением в обязательном строительстве дома в течении 10 лет. В противном случае стоимость аренды возрастает в 5 раз. В 2017 году были нанесены красные линии. Длина участка 49 м и красная линия захватывает 3 м от задней части участка. Получено разрешение на строительство и в 2019 г дом оформлен в собственность. При обращении в администрацию получен отказ в получении права собственности на участок. На просьбу в размежевании участка до красной линии и после а после в выкупе участка до красной линии тоже отказано. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Приветствую Вас

Остаётся только решать это вопрос в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В силу закона нельзя выкупать участки с красными линиями.

Если обращаться в суд, то нужен письменный отказ в выкупе участка.

Далее оспаривать отказ. Срок оспаривания 3 месяца с даты получения отказа.

Часто бывает, что по факту красная линия есть, а в ЕГРН ее нету. Рекомендую заказать через МФЦ выписку из ЕГРН на участок, чтобы проверить факт обременения в виде красной линии.

Есть вариант оспаривания документа территориального планирования (ДПТ) в течение 3 месяцев с даты ознакомления с ним. Можно предположить, что Вы не ознакомились или не могли ознакомиться с ДПТ.

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ администрации?

Спросить
Пожаловаться

Исходите из единства судьбы земельного участка и находящегося на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Судьба земли следует судьбе объекта и наоборот. Обжалуйте отказ администрации в судебном порядке в рамках КАС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне администрацией района был выделен земельный участок в аренду на 49 лет есть договор аренды прошедший рег. палату, межевание 2011 года, разрешение на строительство 2013 года, сейчас в 2019 году при попытке выкупа сказали сделать новое межевание и выясняется что по части участка где постройка проходит красная линия железной дороги которая установлена после выдачи мне в аренду участка т.е. в 2012 году скажите как можно решить эту проблему.

Я являюсь пенсионеркой с 2012 года. Соответственно имела доходы, облагаемые по ставке 13% в 2012-2011-2010 и т.д годах. В 2010 году приобрела участок, но в праве собственности участка отмечено - для личного подсобного хозяйства. Имея разрешение на строительство дома на этом участке, мы с мужем построили дом. Право собственности на дом оформлено в 2014 году. За какие годы я имею право воспользоваться налоговыми вычетами (за 2010, 2011 и 2012 годы)? И еще, могу ли я включить в стоимость 2 млн. рублей (расходы при строительстве дома) стоимость приобретенного участка в 2010 году. Заранее благодарна за ответ.

Участок ЛПХ в 2014 году был получен градостроительный план, разрешение на строительство. Возвели фундамент. В 2016 году администрация проводила ЛЭП 10, на пол фундамента появилась красная линия (от лэп 10 метров). Есть ли шанс, добиться переноса красной линии? Спасибо.

Дом 1957 г. п. При межевании участка и строительстве дома красных линий не было и в помине. В 2014 году по участку и углу дома прошла красная линия. Ранее ЗУ в собственность оформлен не был. Что делать?

Взяли Земельный участок в аренду поб ИЖС. Получили разрешение на строительство дома. Построились. Получили свидетельство на собственность на дом и присвоенный адрес дома. Сдали документы на перевод участка в собственность. Нам отказали потому что оказывается по участку и проходит красная линия. И дом тоже попадает на метр за красную линию. Все документы у нас в порядке. Никаких обременений не было. И тем более не было красной линии. Можем мы оспорить появление этой красной линии. Или нам скажут убирать дом? Спасибо.

По моеум зем. участку с ИЖС провели красную линию (прям по середине участка через дом). Участок и дом в собственности с 2009 г. Проект красных линий город утвердил в 2012 г. Сейчас хотел начать новое строительство на участке, но из-за красной линии и отступов от нее оказалось, что строить фактически негде. Можно ли оспорить нанесение красной линии через участок?

В 2010 году по договору аренды я получил земучасток на 11 мес под строительство магазина, разрешение на строительство получено, 2011 г по доп соглашению был продлен договор аренды на 11 мес, в 2012 г - до апреля 2013 г, но в агусте 2012 г участок, как временный, был снят с кадастрового учета. Строительсво продолжал и в марте 2013 г ввел объект в эксплуатацию, есть акт ввода. Не могу зарегистрировать право собственности на это здание, т.к. нет земучастка, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас был в аренде земельный участок, затем было получено разрешение на строительство и в 2015 г продлена аренда еще на 3 года. Но аренда закончилась в 2018 г, все это время, до 2020 г, вносилась арендная плата за участок. На участке есть объект незавершенного строительства, который оформлен в собственность. Разрешение на строительство закончилось 01.08.2020 г. Администрация не продлевает договор на аренду земли. Ссылаясь на то, что вовремя его не продлили. Что теперь можно предпринять? И что будет с объектом, расположенным на участке (недостроенный жилой дом)?

По договору аренды был предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. В 2014 году дом построен, зарегистрировано право собственности на дом. при обращении в администрацию арендатора земельного участка с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка был получен отказ в связи с тем, что участок расположен в общественно-деловой зоне (с ограничением разрешенных видов использования). Как оформить право собственности в этом случае?

В 2009 году мною был заключен договор аренды земельного участка под строительство индивидуального частного дома с МОГО г.Ухта Республики Коми на 10 лет. Получены все документы разрешающие данное строительство (Градостроительный план земельного участка, землеустроительное дело по межеванию земельного участка, кадастровый паспорт земельного участка, разрешение на строительство) В 2012 году начато строительство жилого дома. Построен объект незавершенного строительства на который получены документы (технический план объекта незавершенного строительства, кадастровый паспорт на данный объект, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершенного строительства. При моем обращении в Земельный комитет г.Ухта РК с просьбой о приватизации данного участка либо приобретении его в собственность был получен ответ: что данная просьба может быть удовлетворена в случае если я построю дом и введу его в эксплуатацию. ВОПРОС: Правомерен ли отказ Земельного комитета г.Ухта РК в приватизации или приобретении в собственность земельного участка на данном этапе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение