Как искать УК за текущий ремонт кровли и возместить ущерб от залива квартиры - судовой процесс и выбор суда

• г. Курган

Готовлю иск, в котором два требования, первое - обязать УК произвести текущий ремонт кровли над квартирой, второе - возместить ущерб от залива квартиры в сумме 85 000 руб. В какой суд подавать иск? Спасибо за внимание!

Ответы на вопрос (4):

В районный суд по адресу Ответчика.

Добрый день! Подаете иск в районный суд по месту нахождения ответчика УК или по Вашему месту жительства (Закон "О защите прав потребителей" предоставляет Вам право выбора подсудности).

Здравствуйте! При подаче иска с ценой иска более 50 000 рублей, иск подаётся в федеральный (районный суд) .

ФЗ "О защите прав потребителей" до 100 000 рублей мировой.