Если да, то когда мне следует идти в Налоговую инспекцию: сейчас?

• г. Санкт-Петербург

Я заключил договор долевого участия в строительстве квартиры в рассрочку,

сроком на 1,5 лет, с выплатой равных сумм раз в квартал. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет 13%?

Если да, то когда мне следует идти в Налоговую инспекцию: сейчас? После выплаты половины пая? или полностью выплатив сумму за квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Вычет на сумму затрат, но не свыше 1000000руб. без учёта процентов по ипотечному кредиту банка(если Вы пользовались кредитом) предоставляется только резиденту РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ) и только один раз по НК РФ в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ и лишь после того, как право собственности на квартиру будет зарегистрировано в ГУЮ ГБР, что возможно лишь после окончания строительства и сдачи дома Госкомиссии. Когда Ваше право собственности будет зарегистрировано, то подавайте декларацию по подоходному налогу в налоговую инспекцию по месту жительства и заявление на предоставление вычета+ правоустанавливающие документы на квартиру и доказательства оплаты(чеки, квитанции, приходные ордера).