Как получить Эликвис бесплатно для пенсионера без инвалидности?

• г. Смоленск

Маме сделали операцию на сердце (была мерцательная аритмия), в данный момент ей прописали Эликвис, слышали что этот препарат можно получить бесплатно. Каким образом это можно сделать. Мама является пенсионером, инвалидности нет.

Ответы на вопрос (1):

Такой препарат не обозначен в Перечень лекарственных препаратов, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно при наличии жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности

Постановление Администрации Смоленской области от 29 декабря 2018 г. N 980 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов"

Уточните у лечащего врача или заведующего поликлиники, может быть существует рецептурный аналог препарата Эликвис, который можно получать бесплатно.