У мужа мерцательная аретмия принемает эликвес можно ли оформить инволидность или получать лекарства бесплатно.

• г. Белгород

У мужа мерцательная аретмия принемает эликвес можно ли оформить инволидность или получать лекарства бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Инвалидность при аритмии сердца чаще всего назначается при мерцательной аритмии, асистолии и желудочной аритмии. Для присвоения инвалидного статуса медико-социальная экспертиза определяет у больного тип аритмии и устанавливает ее степень.

Для начала больному нужно обратиться к участковому терапевту. Он выписывает направление на МСЭ. После этого придется пройти ряд обследований.

С результатами анализов и исследований пациент приходит на комиссию МСЭ, где и выносится решение о присвоении инвалидности.

В перечень диагностического обследования при таком заболевании нужно пройти:-ЭКГ;-рентген зоны груди;-интегральная реография;-мониторинг работы сердца за сутки;-эхокардиография;-УЗИ сердечно-сосудистой системы.

Обязательной является консультация кардиолога для МСЭ.