Изменения в присвоении званий Почетный работник образования и Ветеран труда в 2019 году - что изменилось и почему?

• г. Иркутск

В 2019 году получила звание Почетный работник образования, отказали в присвоении Ветерана труда, ссылаясь на приказ Васильевой О.Ю. от 2019 года... Хотелось бы узнать, что за изменения.

Ответы на вопрос (2):

Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 5 “О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания “Ветеран труда” (не вступил в силу)

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52, ст. 5576; 2016, N 1, ст. 8), пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4479) и подпунктом 9.10 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5343), приказываю:

1. Учредить ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения", дающий право на присвоение звания "Ветеран труда".

2. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения".

3. Возложить на Департамент государственной службы и кадров организацию работы по награждению ведомственным знаком отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения".

4. Департаменту финансов, экономики и организации бюджетного процесса ежегодно предусматривать расходы на финансирование изготовления ведомственного знака отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения" на основании финансово-экономического обоснования, представленного Департаментом государственной службы и кадров.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр О.Ю. Васильева

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 марта 2019 г.

Регистрационный № 54058

Приложение

УТВЕРЖДЕНО

приказом Министерства просвещения

Российской Федерации

от 10 января 2019 г. № 5

Явно имеете в виду это.

Приказ Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 г. N 5 “О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания “Ветеран труда”

20 марта 2019

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 52, ст. 5576; 2016, N 1, ст. 8), пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4479) и подпунктом 9.10 Положения о Министерстве просвещения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2018 г. N 884 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст. 5343), приказываю:

1. Учредить ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения", дающий право на присвоение звания "Ветеран труда".