Может ли работник магазина стать соучастником кражи?

• г. Оренбург

Работаю в пятёрочке, покупатель попросил помочь ему и открыть ящик, камеру хранения, я не зная того что нельзя без администратора открывать (вскрывать) ящики помог этому человеку, он вынес пакет, а позже спустя некоторое время покупатели сказали, что у них украли пакет, вызывали полицию, я считаюсь как соучастник данной кражи?

_______________________________________

Если вора в скором времени не найдут, а покупатели будут давить на полицию, могут ли меня закрыть, потому что просто не смогут найти этого человека и сделать меня крайним? Мы просто знаем же как работает это все в полиции, что делать, если до этого дойдёт?

Ответы на вопрос (3):

Вас не привлекут, нет состава преступления, тем более за шкафчики ответственности не несёте.

Добрый день Руслан. Конечно Вы в данной ситуации помогли преступнику и сотрудники будут исходить из того что Вы были заодно, Вам же надо будет доказать что Вы действовали по заблуждению и соответственно у Вас не было умысла на совершение кражи. Закрыть Вас не могут, крайним скорее всего сделать так же не смогут так как не будет оснований, ну а в гражданском порядке потерпевшая (ий) сможет с Вас взыскать сумму ущерба.

Руководствуйтесь статьей 51 Конституции и не свидетельствуйте против себя.

Вы были введены в заблуждение мошенником вы такая же жертва как и покупатель.