Вопрос о необходимости уплаты подоходного налога при продаже квартиры, владение которой было передано по договору дарения в 2011 году

• г. Сыктывкар

В 2011 году мой сын по договору дарения передал мне в собственность 1/7 доли в квартире. 6/7 доли квартиры, приобретенной нами в 2005 году, принадлежало мне. В настоящее время являюсь единоличным собственником этой квартиры. Собираюсь в 2012 году году продать квартиру за 3000000 рублей. Надо ли мне платить подоходный налог в моем случае?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте! Если я правильно поняла, то 6/7 доли в праве на квартиру находится в Вашей собственности с 2005 года. И 1/7 - с 2011 года. Так?

Если да, то налог платить НЕ требуется, так как первая доля в праве на квартиру (6/7) находится в Вашей собственности более трех лет, и уже не важно, когда приобретена в собственность другая доля в праве на эту же квартиру.

Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

С уважением,

Харченко О.В.