Как получить скидку на транспортный налог при оформлении автомобиля на бабушку в Ростовской области?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу преобрести автомобиль и оформить его на бабушку (70 лет) Автомобиль 272 л. с

Будет ли какая то скидка для неё,на транспортный налог? Ростовская область.

Ответы на вопрос (1):

Введение транспортного налога, его условия, ставки, порядок, сроки уплаты и прочие особенности регулируются региональным законодательством. (ст.356 НК) В Ростовской области нет льгот, предусмотренных для пенсионеров

[quote][/quote] Закон Ростовской области "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области" (в редакции от 03.11.2017 N 1202-ЗС, от 24.10.2019 №219-ЗС)

Статья 7. Льготы по уплате транспортного налога 1. От уплаты транспортного налога освобождаются:

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, граждане, являющиеся полными кавалерами ордена Славы, а также созданные ими и состоящие из них общественные объединения (организации), использующие приобретаемые автотранспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;

2) граждане, подпадающие под действие статей 2, 3 и 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", имеющие на праве собственности легковые автомобили;

(п. 2 в ред. Областного закона Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС)

3) граждане, которым предоставлено в собственность автотранспортное средство (микроавтобус) в соответствии со статьями 12.1 или 12.3 Областного закона от 22 октября 2004 года N 165-ЗС "О социальной поддержке детства в Ростовской области";

(в ред. Областного закона Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС)

4) категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, указанные в Законе Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

5) утратила силу с 1 января 2020 года. - Областной закон Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС;

6) общественные организации инвалидов;

7) организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;

8) - 9) утратили силу с 1 января 2014 года. - Областной закон Ростовской области от 05.11.2013 N 4-ЗС;

10) налогоплательщики в отношении транспортных средств, в которых в качестве моторного топлива используется природный газ.

(п. 10 введен Областным законом Ростовской области от 29.11.2019 N 241-ЗС)

1.1. От уплаты транспортного налога в отношении мотоциклов, мотороллеров или легковых автомобилей освобождаются:

1) инвалиды I и II группы, инвалиды с детства;

2) инвалиды III группы в отношении транспортного средства с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно;

3) один из родителей, опекунов или попечителей, имеющий в составе семьи трех и более несовершеннолетних детей и проживающий совместно с ними;

4) один из родителей, опекунов или попечителей, имеющий в составе семьи ребенка-инвалида и проживающий совместно с ним;

5) опекун инвалида с детства, признанного судом недееспособным.

(часть 1.1 введена Областным законом Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС)

2. Граждане, имеющие право на льготу, при наличии нескольких объектов налогообложения освобождаются от уплаты налога по одному транспортному средству по их выбору.

Абзац утратил силу с 1 января 2020 года. - Областной закон Ростовской области от 29.11.2019 N 241-ЗС.

3. Основаниями для предоставления льготы являются:

1) для граждан, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, - документы, подтверждающие статус Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда или полного кавалера ордена Славы;

2) для граждан, указанных в пункте 2 части 1 настоящей статьи, - удостоверение ветерана Великой Отечественной войны (участника войны), ветерана боевых действий, инвалида Великой Отечественной войны, инвалида боевых действий либо иной документ, подтверждающий статус ветерана Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, инвалида Великой Отечественной войны, инвалида боевых действий;

3) для граждан, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, - уведомление уполномоченного органа исполнительной власти Ростовской области о предоставлении автотранспортного средства (микроавтобуса), акт приема-передачи автотранспортного средства (микроавтобуса);

4) для граждан, указанных в пункте 4 части 1 настоящей статьи, - удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, удостоверение проживающего (вшего), работающего (вшего) в зоне отселения, эвакуированного из зоны отчуждения, переселенного (яемого) из зоны отселения, выехавшего добровольно из зоны проживания с правом на отселение или удостоверение получившего (ей) или перенесшего (ей) лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; ставшего (ей) инвалидом;

5) утратил силу с 1 января 2020 года. - Областной закон Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС;

6) для организаций, указанных в пунктах 1 и 6 части 1 настоящей статьи, - копии учредительных документов;

(в ред. Областного закона Ростовской области от 05.11.2013 N 4-ЗС)

7) для организаций, указанных в пункте 7 части 1 настоящей статьи, - копии учредительных документов, документов, подтверждающих факт установления инвалидности работников данных организаций, общий фонд оплаты труда и фонд оплаты труда работников данных организаций, являющихся инвалидами, а также документов, подтверждающих среднесписочную численность инвалидов среди работников данных организаций;

8) для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части 1.1 настоящей статьи, - копия выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы справки, подтверждающей факт установления инвалидности, или удостоверение инвалида;

(п. 8 введен Областным законом Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС)

9) для граждан, указанных в пункте 3 части 1.1 настоящей статьи, - копии свидетельств о рождении детей (при необходимости - копии свидетельств об установлении отцовства), копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина и несовершеннолетних детей;

(п. 9 введен Областным законом Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС)

10) для граждан, указанных в пункте 4 части 1.1 настоящей статьи, - копия свидетельства о рождении ребенка (при необходимости - копия свидетельства об установлении отцовства), копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя), копия выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы справки, подтверждающей факт установления инвалидности, сведения о регистрации по месту жительства (пребывания) гражданина и ребенка;

(п. 10 введен Областным законом Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС)

11) для граждан, указанных в пункте 5 части 1.1 настоящей статьи, - копия акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна, копия выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы справки, подтверждающей факт установления инвалидности, копия решения суда о признании лица недееспособным, вступившего в законную силу;

(п. 11 введен Областным законом Ростовской области от 24.10.2019 N 219-ЗС)

12) для налогоплательщиков, указанных в пункте 10 части 1 настоящей статьи, - копии паспорта транспортного средства и свидетельства о регистрации транспортного средства.

(п. 12 введен Областным законом Ростовской области от 29.11.2019 N 241-ЗС)

4. При возникновении права на льготу в течение налогового периода исчисление (перерасчет) налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых налогоплательщик имел право на льготу, к числу календарных месяцев в налоговом периоде.