Брат обманул при наследовании дома - есть ли шансы на справедливость в суде?

• г. Астрахань

Брат обманул при принятии наследства (обещал выплатить за часть дома) . Вступил в наследство в 2018 г. не оповестив нотариуса о сестрах (он жил с мамой всего 3 месяца). Я всегда помогала родителям, особенно в строительстве дома. Некоторые вещи родителей я взяла, сейчас пропустила сроки. Есть ли шансы в суде на факт принятия наследства и что это даст.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В суд надо предоставить доказательства о фактическом принятии наследства (уход за домом и др.). В этом случае иск об установлении фактического принятия наследства удовлетворят.

Если имело место фактическое вступление в наследство (Вы указываете, что часть вещей забирали), то можете оспорить право собственности брата и потребовать часть наследственного имущества.

Под фактическим принятием наследства подразумевается совершение определенных действий по сохранности наследственного имущества, расходов по содержанию этого имущества (ремонт, налоги, коммунальные платежи и т.п.) или погашение долгов наследодателя перед кредиторами. Все эти действия должны быть совершены в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если Ваш брат не желает добровольно делить наследство, придется обращаться в суд. Если судом будет установлен факт принятия Вами наследства, тогда наследственное имущество будет разделено, доли будут перераспределены между наследниками.