Наследство от мамы - что делать, если отец передумал и как распределяется супружеская доля?

• г. Москва

Получаем наследство от мамы, квартира. Я, брат и отец. Сначала отец написал заявление, что хочет супружескую долю и вступить в наследство. Теперь уже не хочет. Полгода еще не прошло, он может передумать? И второй вопрос. Нотариус мне сказала, что так как по нашей квартире мама покупала 2/12 и есть договор купли-продажи, то папа от своих 1/12 супружеской доли отказаться уже не может, потому что они "уже его". Это правда?

Ответы на вопрос (4):

Отказ возможен только от наследства. Супружескую долю нотариус обязана выделить.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, что правда. Если в договоре доли супругов уже были определены.

Спросить
Пожаловаться

Что же получается, человек не может отказаться у нотариуса от того, что не хочет и все равно будет платить пошлину за то, что ему не надо?

Спросить
Пожаловаться

Нет, не так.

1. В отношении супружеской доли нельзя вести речь об отказе. От нее не предусмотрен отказ. Либо переживший супруг заявляет, что имуществе умершего НЕТ его супружеской доли (и тогда ему никакая супружеская доля не положена в связи с ее отсутствием), либо он подает заявление нотариусу о выдаче свидетельства на долю пережившего супруга. Если Ваш отец уже подал такое заявление, то отказ не предусмотрен законом. Раньше надо было думать. Теперь он может только получить свидетельство и после этого либо заключит с вами соглашение о разделе наследства (Вам - долю, ему - что-то другое из наследства или компенсацию деньгами) или просто договор дарения доли (НДФЛ не облагается при дарении отцом дочери).

2. В отношении наследства (что отцу причитается из личного имущества умершей как наследнику первой очереди, а не как пережившему супругу) отказ возможен в любое время до истечения 6-месячного срока, даже если сначала было подано заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году умер папа. Квартира приватизирована на 3 чел. (мама, папа, я). Также есть брат. После смерти папы, при вступлении в наследство нотариус сказал, что доля папы автоматически переходит маме. На этом все и остановилось. Сейчас мама хочет оформить договор дарения. А так как формально в наследство доли папы никто так и не вступил, то сейчас встал вопрос об оформлении этой доли квартиры. Могу ли я оформить долю папы на себя без подачи заявления в суд?

Квартира приватизированная равными долями папой и мамой. В эту квартиру прописывают моего брата, и делают на него завещание. Папа и брат умерли, мама жива. У брата есть двое взрослых детей, и они хотят вступить в наследство на долю дедушки. На кого делиться доля папы? Имею ли я права на долю папы? Если да, то какие положены доли мне, маме, и двум сыновьям моего брата (от доли моего папы)? И обязательно сейчас вступать в наследство на долю папы, ведь там живет мама?

В договоре купли-продажи указано 4 собственника (отец, мать, я, брат), квартира приватизированная. После смерти отца в 2005 г. док-ты на квартиру не переоформляли, т.к. его доля автоматически делилась на 3-х (мама, я, брат), сейчас после смерти мамы в 2007 г. вступаем с братом в наследство, т.к. он хочет продавать свою долю. Так же бабушка (мама мамы) по доверенности на моё имя тоже вступает в наследство (она из другого города), чтоб потом отказаться от своей доли в мою пользу. Скажите, как будут распределятся доли в квартире между нами 3-мя? Квартира 3-х комнатная. Мне интересно, какая доля будет у брата?

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

У меня квартира, на руках договор купли-обмен продажи, там 1/3 частичные доли моей недееспособной мамы, мертвая душа брата, и моя доля. Я хочу вступить в долю умершего брата, заявление я написал в течение 6 месяцев, справка у меня есть что я вступил в наследство брата. Но мертвая душа брата доля так и висит. Как мне свою долю оформить полностью. Я хочу эту долю отцу, он живет с чужой супругой, женат с моей мамой, но моя мама по жизни в интернате. Как отцу оформить долю в квартире чтобы его чужая супруга не лезла к этой квартире. Отец сказал что налог платить не хочет, сказал что купит у меня 1/3 долю мою, но нужно составить договор купли продаже. Как грамотно все сделать...

Умер папа в 2011 году, брат и мама отказались от своей доли наследства в мою пользу, заявление об отказе от супружеской доли, нотариус от мамы не принял. Прошло 4 года, я оформляю наследство, мама не хочет выделять долю, а нотариус настаивает. Что нам делать?

Выдел супружеской доли в наследстве.

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста

2 наследника супруга и сын от первого брака, заявление о вступление писали оба, полгода со дня смерти только прошло.

В наследстве имеется машина, в которой есть супружеская доля. Жена видимо по какой то причине не писала заявление нотариусу о выделе супружеской доли. Позвонил нотариус и сказал, что я могу подойти и мне выдадут свидетельство о наследстве только на долю в квартире, а на машину выдать не могут так как не выделена супружеская доля.

Полгода прошло (вчера ровно было 6 месяцев), могу ли я требовать что бы нотариус выдал мне документ о наследстве машины, ведь это ее проблемы, что вспомнила про супружескую долю под конец.

Сейчас она выделять супружескую долю будет все так же через нотариуса или уже через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама и папа купили 1 комнатную квартиру (30 кв. м) оба являлись собственниками, после смерти папы в наследство вступали мама, я (но я отказалась от наследства в пользу мамы) и мой брат, после положего срока у брата оказалось 1/3 от отцовской доли этой квартиры. Вопрос у меня такой может ли мой брат теперь прописать кого-нибудь на 1/3 от отцовской доли.

Теперь мама хочеть свои доли переписать другому сыну (сделать дарственную) нужно ли согласие сына который уже имеет долю в этой квартире.

Я и мой брат являемся наследниками первой очереди. После смерти отца оставалась квартира. Наследником была мама. Квартиру продали, на вырученые деньги купили маме квартиру меньше (однешку), разницу в деньгах мама отдала мне. Брату с той сделки ничего не досталось. Теперь не стало мамы. Мы являемся наследниками первой очереди по закону. Заявление на наследство уже подали нотариусу на равные доли. У мамы оставался неоплаченый кредит в сбербанке. Брат его оплатил полностью. Теперь он хочет вступить в наследство единолично. Как он сможет это сделать?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение