Наследство от мамы - что делать, если отец передумал и как распределяется супружеская доля?

• г. Москва

Получаем наследство от мамы, квартира. Я, брат и отец. Сначала отец написал заявление, что хочет супружескую долю и вступить в наследство. Теперь уже не хочет. Полгода еще не прошло, он может передумать? И второй вопрос. Нотариус мне сказала, что так как по нашей квартире мама покупала 2/12 и есть договор купли-продажи, то папа от своих 1/12 супружеской доли отказаться уже не может, потому что они "уже его". Это правда?

Ответы на вопрос (4):

Отказ возможен только от наследства. Супружескую долю нотариус обязана выделить.

Возможно, что правда. Если в договоре доли супругов уже были определены.

Что же получается, человек не может отказаться у нотариуса от того, что не хочет и все равно будет платить пошлину за то, что ему не надо?

Нет, не так.

1. В отношении супружеской доли нельзя вести речь об отказе. От нее не предусмотрен отказ. Либо переживший супруг заявляет, что имуществе умершего НЕТ его супружеской доли (и тогда ему никакая супружеская доля не положена в связи с ее отсутствием), либо он подает заявление нотариусу о выдаче свидетельства на долю пережившего супруга. Если Ваш отец уже подал такое заявление, то отказ не предусмотрен законом. Раньше надо было думать. Теперь он может только получить свидетельство и после этого либо заключит с вами соглашение о разделе наследства (Вам - долю, ему - что-то другое из наследства или компенсацию деньгами) или просто договор дарения доли (НДФЛ не облагается при дарении отцом дочери).

2. В отношении наследства (что отцу причитается из личного имущества умершей как наследнику первой очереди, а не как пережившему супругу) отказ возможен в любое время до истечения 6-месячного срока, даже если сначала было подано заявление о принятии наследства.