Какое кем оформляется опекунство над слепым родственником, живущим с племянницей и ее матерью?

• г. Казань

У меня дядя слепой. Живёт сейчас у нас. я племянница. Но есть его родная сестра. Моя мама. Мы живём все вместе. Опекунство над дядей кто имеет право оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Существует Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями. Так вот в статье 5 данного закона указан список лиц имеющих преимущество быть опекунами.

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими.

Опека устанавливается над недееспособными людьми, которые совсем не соображают. Если ваш Дядя слепой, но с головой у него полный порядок, то опека в данном случае не предусмотрена, но можно оформить патронаж.