Имеет ли управляющая компания право взимать плату за теплосчетчики общедомовых - разбираемся в вопросе.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Хочу выяснить вопрос о теплосчетчиках общедомовых. Имеет ли право управляющая компания взимать с жильцов плату за содержание счетчика.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Согласно ст.36, 153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ жильцы обязаны содержать общее имущество собственников МКД. Это значит, что УК вправе требовать оплату за содержание приборов учета. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Произвольно не имеет права.

Этот вопрос должен быть решен на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ)

Тут все очень просто - если в утвержденной смете эти расходы есть - жильцы платят.

Если же УК "придумала" позже эти расходы - это не проблема жильцов.

Вот пусть она сама и платит.

Содержание приборов учета входит в строку "содержание жилья".

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:

к) обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка приборов учета и т.д.);

УК не имеет право взымать плату за содержание теплосчетчиков, т.к. вы платите за коммунальные услуги и оплачивайте техобслуживание.

Содержанием общего имущества МКД должна заниматься УК на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

Обратитесь с жалобой в жилинспекцию за проведением проверки по требованиям УК.