Умерший брат (как мы знаем) никогда оффициально женат не был и в последние 10-15 лет жил один.

• г. Можайск

Объясните пожайлуста.

У меня умер дядя, остатив приватизированную (по словам домоуправления и его знакомых) квартиру без завещания.

Моя мама единственная прямая наследница. Умерший брат (как мы знаем) никогда оффициально женат не был и в последние 10-15 лет жил один.

По словам домоуправления умерший не платил за квартиру в течение последних 2 лет. Теперь домоупрвление ставит нам условие, что если мы не уплатим его долг, то они не откроют нам его опечатанную после смерти квартиру что бы мы смогли найдти-взять необходимые документы (договор на приватизацию, св-во о рождении), не дадут справку с места жительства и по-видимому не разрешат прийдти с представителями БТИ для тех. инвентаризации и тех. паспорта. Мы конечно заплатим его долг если мы унаследуем квартиру. А если что-то не получится--не найдём договор на приватизацию, ещё какие-то непредвиденные обстоятельства и мы не получаем свидетельства о праве на наследство? Плакали наши заплаченные домуправлению 15000 руб.+ авиабилеты, гостиничные расходы связанные с поездкой на место открытия наслества? Кто здесь прав и что нам делать?

Большое спасибо за возможность прояснить ситуацию.

Всего Вам хорошего.

Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Для начала маме нужно не пропустить срок 6 месяцев и принять наследство у нотариуса по последнему месту жительства. Если проживаете далеко, то за маму может принять кто-то по доверенности от нее или передать по почте заказным нотариусу ее заявление, заверенное нотариусом.

Не обязательно сразу иметь документы, нотариусу нужно сначала заявление, справка с места жительства, подтверждение родства, свидетельство о смерти,

Можно проверить по запросу нотариуса, кому принадлежит квартира. Также можно сдлеать запрос в учреждении юстиции о наличии обременений права - увидите кто собственник. Хотя если домоуправление говорит - наверняка он собственник.

У нотариуса вы узнаете, нет ли других наследников.

При необходимости - обращайтесь.

В данной ситуации нецелесообразно приезжать лично: необходимо подготовить в США необходимый пакет документов с апостилями, и выслать представителю в Можайске. Для получения подробных разъяснений и практической помощи, в том числе, по грамотному оформлению документов, обращайтесь по эл. почте.