Как отправить уведомление о разводе, если суд этого не делает - советы и рекомендации.

• г. Владимир

Хочу развестись, говорят нужно отправить письмо супруге о разводе. Как это сделать? Раньше уведомление о разводе высылал суд при подаче заявления.

Ответы на вопрос (7):

Сейчас самому надо иск с документами направлять ответчику почтой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Все верно. В связи с изменениями в гражданском законодательстве от 01.10.2019 года, Истец обязан самостоятельно уведомить вторую сторону о возникшем споре, в нашем случае о разводе. Требуется написать заявление, направить стороне письмо с описью в отделении Почты России, затем чек об отправке с описью предоставить в суд. Если в суд пойдете подавать лично заявление, возьмите с собой второй экземпляр для отметки суда. Если Почтой России - обязательно сделайте фото чека с описью на случай, если письмо потеряется.

К исковому заявлению прилагаются: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Совершенно верно, теперь правила поменялись, сейчас истец самостоятельно отправляет копию иска ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Иск нужно где то регистрировать? Какой список документов отправить? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Отправьте по почте иск с уведомлением и описью. Список приложений по ст 132 ГПК РФ. После подадите в суд (мировой или районный).

Спросить
Пожаловаться

В письмо какие документы в описи должны быть? Свидетельство о браке? Свидетельство о рождении?

Опись документов как составить?

Спросить
Пожаловаться

На сайте любого районного суда есть образец заявления о расторжении брака и перечень прилагаемых документов. Если есть спор о проживании детей с одним из родителей, то свидетельство о рождении прилагать нужно, но тогда и исковые требования должны быть не только о расторжении брака.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд заявление о разводе (имеется общий ребёнок), пришёл ответ из суда, что нарушена ст 132 Гр. кодекса, к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении копии искового заявления ответчику. Я могу ответчику отправить письмо с иском, а копии квитанций об отправке предоставить суду? Или как это нужно сделать, подскажите пожалуйста. И ещё вопрос, есть какая то возможность развестись сразу, без лишней траты времени на примирение?

Когда нужно отпралять копию искового заявления ответчику, до подачи в суд или после! Как это сделать? Нужно ли отправлять письмо с уведомлением, прикладывать впоследствии уведомление к иску?

Перед подачей искового заявления в суд истец должен обеспечить ответчика копией искового заявления и приложений к нему. Допустим, Почтой России истец отправил заказное письмо с заказным уведомлением о вручении и описью вложения. Истцу на почте выдан экземпляр описи со штампиком и чек. Достаточно ли в суд предъявить опись и чек? Или нужно обязательно дождаться уведомления о вручении заказного письма и предъявлять в суде само уведомление? А если почта плохо сработает, письмо доставит, а уведомление о доставке истцу не возвратят, тогда деньги на ветер и без уведомления о вручении письма суд не признает факт подачи ответчику копии иска? Подскажите самый надёжный вариант, чтобы и иск отправить ответчику и чтобы в суде потом доказать факт надлежащего уведомления ответчика.

Хочу развестись, жена не даёт развод, брак зарегистрирован в республике Дагестан, я проживаю в другим городе. Хочу отправить заказное письмо в суд. Как сделать это правильно?

Собираюсь развестись, муж согласия не даёт, поэтому через ЗАГС не разводят, обратилась в суд, сказали, что нужно отправить ему заказное письмо м уведомлением, что подала на развод. Вопрос, что нужно написать в письме, как составить текст?

Хочу развестись с женой. Она против. Для подачи заявления на развод мне нужен оригинал свидетельства о заключении брака, но она его не отдает. Хотел сделать дубликат свидетельства, но там тоже при подаче заявления необходим паспорт супруги. Посоветуйте, как быть?

Я хочу подать на развод, мне сказали что нужно отправить ответчику копию заявления о расторжении брака и предоставить суду уведомление о вручении. Как это сделать я не понимаю. Где брать уаедомление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче Заявления о признании незаконными действий должностного лица на основании ст. 254 ГПК РФ и ст. 255 ГПК РФ, мной как физическим лицом. Нужно ли посылать заявление с прилагаемыми документами этому должностному лицу заказным письмом с уведомлением, а это уведомление прикладывать в документы при подаче в суд? Или суд сам их уведомит о подаче жалобы на сотрудника?

Хотела подать заявление на развод, но меня отправили, сказали нужно получить подпись супруга на исковом заявлении с какого времени это стало необходимо и для чего это делается.

Ведь раньше этого не было (никто из знакомых не подписывал заявление у супруга при подаче заявления мировым судьям)

Я хочу отправить исковое заявление в суд по почте заказным письмом. Какой день будет считаться днем подачи заявления: день отправки письма или день получения его в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение