Как отправить уведомление о разводе, если суд этого не делает - советы и рекомендации.

• г. Владимир

Хочу развестись, говорят нужно отправить письмо супруге о разводе. Как это сделать? Раньше уведомление о разводе высылал суд при подаче заявления.

Ответы на вопрос (7):

Сейчас самому надо иск с документами направлять ответчику почтой.

Добрый день! Все верно. В связи с изменениями в гражданском законодательстве от 01.10.2019 года, Истец обязан самостоятельно уведомить вторую сторону о возникшем споре, в нашем случае о разводе. Требуется написать заявление, направить стороне письмо с описью в отделении Почты России, затем чек об отправке с описью предоставить в суд. Если в суд пойдете подавать лично заявление, возьмите с собой второй экземпляр для отметки суда. Если Почтой России - обязательно сделайте фото чека с описью на случай, если письмо потеряется.

К исковому заявлению прилагаются: 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

Добрый день.

Совершенно верно, теперь правила поменялись, сейчас истец самостоятельно отправляет копию иска ответчику.

Иск нужно где то регистрировать? Какой список документов отправить? Спасибо.

Отправьте по почте иск с уведомлением и описью. Список приложений по ст 132 ГПК РФ. После подадите в суд (мировой или районный).

В письмо какие документы в описи должны быть? Свидетельство о браке? Свидетельство о рождении?

Опись документов как составить?

На сайте любого районного суда есть образец заявления о расторжении брака и перечень прилагаемых документов. Если есть спор о проживании детей с одним из родителей, то свидетельство о рождении прилагать нужно, но тогда и исковые требования должны быть не только о расторжении брака.