Права подруги при разводе - может ли она претендовать на долю квартиры?

• г. Чехов

Моя подруга приехала с Украины, на данный момент проживает в г.Чехов. Муж прописал её и ребёнка в своей двух комнатной квартире. Их общему ребенку 9 лет, рождён был в г.Чехов МО. Подруга часто подвергается насилию (избиение до синяков) со стороны мужа в присутствии ребёнка. Она хочет подать на развод. Вопрос; Имеет ли она права претендовать на долю квартиры? Спасибо зарание!

Ответы на вопрос (2):

Ну подать заявление это не связано с какими-то проблемами ? Или ей нарвится. Просто глупость спрашивает иои вы считаете , что кто-то ее должен отвести ее в полицию ?

А вот относительно жилья : Если квартира приватизирована , то совместный ребенок получит в квартире право пользования а ее , в случае развода могут выселить , по истечении определнного срока. Если квартира не приватизированна , то ей надо обратиться в суд , и признать за собой права на квартиру. Не сидите и не придумывайте ничего Надо идти к адвокату и по первому и по второму вопросу . А то вы там наделаете , такого, за что всю жизнь будете жалеть.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой (умышленное причинение легкого вреда здоровью), 116 частью первой (побои) Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя. Вам необходимо обратиться с заявлением в ОВД, в травм пункте зафиксировать побои, возможно, собрать иные доказательства того, что произошло, далее самостоятельно подать заявление в суд, и в дальнейшем там поддерживать обвинение, ходить на заседания, отстаивать свою правоту и доказывать виновность обвиняемого. Возможно заявить также о взыскании морального ущерба, расходов на лечение. Данный процесс можно вести с помощью юриста, который более квалифицированно выполнит все указанные действия.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).