Вопросы о засчитывании стажа по уходу за ребенком до 1,5 лет для женщин без опыта работы или с перерывом в трудовом стаже.

• г. Москва

Засчитывается ли сейчас женщине стаж по уходу за ребенком до 1,5 лет (как рекламируется на ТВ)? Как рассчитывается, если женщина раньше не работала или у нее был перерыв в трудовом стаже?

Ответы на вопрос (3):

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Период ухода за ребенком до 1,5 лет можно еще учесть в баллах при назначении пенсии. ПФР должен выбрать наиболее выгодный вариант учета этого периода (стажем или баллами).

Да, отпуск по уходу за ребенком засчитывается в трудовой стаж.

Насчет расчетов, это лучше спросить у специалистов в пенсионном фонде. Юристы не занимаются расчетом пенсий.

Все зависит от полученных баллов.

Здравствуйте, 1.5 года ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж работника, баллы тоже начисляются - можете рассчитать на сайте ПФ.