Засчитывается ли в стаж весь период по уходу за ребенком до 1,5 лет

• г. Санкт-Петербург

Засчитывается ли в стаж весь период по уходу за ребенком до 1,5 лет, если женщина находилась в отпуске по уходу только часть этого периода, а затем не работала?

Ответы на вопрос (1):

Уход до 1,5 лет, это когда после увольнения идет уход. Т.е. та часть когда она сидела с ребенком, но числилась по трудовой книжке на работе, это обычный стаж.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по этой фразе из закона" При этом периоды ухода за ребенком-инвалидом засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и иной трудовой деятельности."Если период работы был, но за несколько лет до периода ухода, засчитают ли период ухода в страховой стаж?

В период работы геологом находилась в отпуске по уходу за ребенком с 13.01.1990 по 11.10.1992. Льготный стаж геолога засчитан по 01.01.1992. Почему не засчитывается в льготный стаж остальная часть отпуска по уходу за ребенком, т.е. до 11.10.1992?

Засчитывается ли период ухода за ребенком в трудовой стаж, если я не работала в этот период, находилась в

германии по месту службы мужа?

1987-1992 г я училась в пединституте заочно и переводом из детского сада по партийной линии в этот период работала в кабинете полит просвещения. Кроме того с 1990-1992 г находилась в отпуске по уходу за ребенком. Засчитывается ли период учебы в пединституте или отпуск по уходу за ребенком в педагогически й стаж?

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, затем ушла в учебный отпуск. Муж военнослужащий. Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком на период моего учебного отпуска?

Добрый день! Я получаю пенсию по старости по условию как мать ребенка инвалида (с 50 лет). В апреле 2018 г. мне исполняется 55 лет и я перехожу на другую пенсию, передаю право получения пенсии отцу ребенка (отцу 58 лет). Ребенку назначили инвалидность с 11.01.2001 г. В мой страховой стаж (по моему заявлению) ПФР включил период ухода за ребенком инвалидом с 11.10.2002 г по 01.11.03 г. т. к. я в этот период не работала. Отец ребенка подал в ПФР заявление о включении в стаж период ухода за ребенком-инвалидом с 11.01.2001 по 10.10.2002 г (он в этот период не работал). ПФР отказал ему во включении этого периода в стаж, мотивируя тем, что этим правом может воспользоваться только один из родителей (период будет включен в стаж если другой родитель отказывается от включения своего периода по уходу в стаж). Правомерно ли это, выйти досрочно на пенсию он может, а стаж по уходу при этом не засчитывается. Ведь оба родителя могут ухаживать за ребенком-инвалидом. Мы ухаживали не в один период а в разные, один из родителей ухаживал другой при этом работал.

Расчет декретных выплат по беременности и родам как правильно произвести в моем случае? Ушла в декретный отпуск 15.12.2016, работаю с 02.09.2015, до этого периода находилась в отпуске за ребенком до 1,5 лет и училась на очном отделении. В расчетный период входят только то время что работала (1 г. и 3 мес)? Входит ли промежуток что я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет работала врачом интерном, по окончании интернатуры был взят отпуск без содержания (14 дней). в затем написано заявление на отпуск по уходу до 3 лет. засчитывается ли период отпуска за свой счет в льготный медицинский стаж для получения пенсии по выслуге лет, (дети 1989 года, отпуск в 1991)

Засчитывается ли сейчас женщине стаж по уходу за ребенком до 1,5 лет (как рекламируется на ТВ)? Как рассчитывается, если женщина раньше не работала или у нее был перерыв в трудовом стаже?

С 14.08.79-20.02.80 – работала ученицей ткачихи на текстильном комбинате. Засчитывается ли этот период в страховой и в специальный стаж?

С 16.10.86-25.10.89 – не работала, ухаживала за ребенком, который родился 01.09.86 г. Засчитывается ли этот период в специальный стаж (работала на текстильном комбинате ткачихой до и после ухода за ребенком) и в страховой стаж, и какие периоды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение