Как написать заявление на рассрочку выплаты ущерба по гражданскому делу, если собственники квартиры имеют двух несовершеннолетних и инвалида?
199₽ VIP

• г. Москва

Такая ситуация: гражданское дело по заливу квартиры, присудили выплатить ущерб в размере 130 000 руб. Два ответчика, т.к квартира в доле по 1/3 и 2/3. Один собственник находится в декрете имеет 2 х несовершеннолетних, один совсем маленький, второй ребенок - инвалид. Второй собственник имеет одного несовершеннолетнего ребенка и зарплата 35 тыс на руки. Выплатить сразу не можем всю сумму. Как нам писать заявление на рассрочку вместе в одном заявлении или по отдельности? Или может только второму собственнику? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, уважаемая Лена! Лучше вместе, т.к. согласно ст.15, 210, 323, 1064 ГК РФ ущерб возмещается солидарно всеми собственниками. О рассрочке исполнения решения суда можно будет поднимать вопрос после вынесения решения суда: Вы вправе обратиться в суд о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Заявление на рассрочку в порядке ст.434 ГПК РФ (если решение уже вынесено) следует писать по отдельности. Либо заявление может написать один из собственников. К заявлению о рассрочке необходимо приложить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, чтобы судья мог видеть, по каким причинам вам затруднительно выплатить сумму долга сразу.

Каждому ответчику надо подавать заявление о рассрочке исполнения, тк. в заявлении нужно привести конкретные причины невозможности единовременного исполнения решения. У каждого ответчика свои причины. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие те основания для рассрочки, на которые ссылается заявитель.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Не принципиально вместе или по отдельности будет подано заявление о предоставлении рассрочки согласно ст. 203 ГПК РФ. Главное представьте суду обоснование причин.

Добрый день.

Если срок на апелляцию еще не прошел, подавайте жалобу в суд апелляционной инстанции, это уже вам даст отсрочку минимум на 2 месяца, а потом подавайте исковое от каждого собственника и каждый пусть указывает свою причину отсрочки согласно ст. 203 ГПК РФ.

При подачи апелляции, в случае получения исполнительного листа, копию пошлите приставу, чтоб не предпринимал никаких действий.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лена!

Можете вместе писать. Можете по отдельности. Разницы нет.

Главное обосновать это заявление (ст. 203 ГПКРФ)

Пожалуйста, можете взять за основу например такой образец.

В ____________________________

(наименование суда)

От: ___________________________

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованные лица: ___________

(ФИО полностью, адрес)

по гражданскому делу № __________

по иску _____________ (ФИО истца)

к ______________ (ФИО ответчика)

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

«___»_________ ____ г. было принято судебное постановление, в котором _________ (указать, как суд установил правоотношения сторон, какие действия должен совершить должник, какие суммы должны быть выплачены).

Поскольку исполнение решения единовременно затруднительно _________ (привести имеющиеся обстоятельства, которые затрудняют исполнить решение суда единовременно), считаю разумным, отвечающим интересам сторон исполнение решения по частям, в рассрочку, по следующему графику _________ (привести график платежей, указав даты и суммы, можно указать про ежемесячные платежи), поскольку _________ (привести доводы, позволяющие установить рассрочку).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 203 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Предоставить рассрочку исполнения решения суда по иску ________ (ФИО истца) к ________ (ФИО ответчика) о ________ (сущность решения) в следующем порядке: ________ (указать когда, какие суммы будут выплачены).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления о рассрочке исполнения решения суда

Доказательства наличия оснований для рассрочки

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Подробнее ➤

Оба подают заявление в суд вынесший решение в соответствии со ст 203 ГПК РФ.