Будут ли выплачивать пенсию студентам, проходящим оплачиваемую летнюю практику?

• г. Кемерово

Я учусь на дневном отделении коллежда 3 курс, платят пенсию по потере кормильца. Летнюю практику говорят буду проходить оплачиваемую. Будут ли мне платить пенсию дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Студенты образовательных учреждений очной формы обучения обращаются в пенсионный фонд с вопросом, смогут ли они получать пенсию по потере кормильца в период прохождения оплачиваемой практики. Специалисты ПФР разъясняют, что прохождение оплачиваемой практики не лишает права на получение пенсии по потере кормильца. Также прохождение практики дает возможность заработать страховой стаж, что важно для формирования пенсионных прав.

Но есть важный нюанс: если размер Вашей пенсии ниже прожиточного минимума и Вы получаете доплату до прожиточного минимума пенсионера, необходимо сообщить в Пенсионный фонд о трудоустройстве, так как право на доплату имеют только неработающие пенсионеры. На период оплачиваемой практики доплаты до прожиточного минимума не будет.

Подробнее ➤